09.06.2023

Зачем нужна диспансеризация, если чувствуешь себя здоровым?

Периодически посещать врача, когда ничего не беспокоит — это нормальное поведение человека, который заботится о том, чтобы оставаться здоровым как можно дольше.

 

Периодически посещать врача, когда ничего не беспокоит — это нормальное поведение человека, который заботится о том, чтобы оставаться здоровым как можно дольше.

Диспансеризация – это комплексное исследование для оценки состояния органов и систем организма, доступное каждому человеку. В разных районах нашей республики диспансеризация помогла впервые выявить онкологию, болезни системы кровообращения, сахарный диабет, болезни легких.

Для прохождения диспансеризации сотрудник может взять положенный выходной день у работодателя и посвятить его себе и своему здоровью.

Диспансеризация взрослого населения проводится один раз в три года бесплатно при предъявлении паспорта и полиса ОМС.

1 этап диспансеризации включает: расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, проверку уровня сахара и холестерина в крови, общий анализ крови, ЭКГ, раз в два года – флюорография. Начиная с 40 лет на I этапе применяются методы ранней диагностики онкологических заболеваний. По итогам I этапа определяется группа здоровья человека.

2 этап диспансеризации проводится при наличии показаний по назначению терапевта и включает в себя консультации врачей-специалистов (невролога, уролога, офтальмолога и др.) и ряд лабораторных и инструментальных исследований, позволяющих углубленно оценить состояние здоровья.

Двухэтапная диспансеризация позволяет вовремя диагностировать и выявить сложные хронические заболевания, что является важным направлением национального проекта «Здравоохранение».

Диспансеризация помогает выявлять «сердечные» болезни

Скорость сокращения сердечной мышцы в минуту – 60-80 раз. При аритмиях (сбоях сердечного ритма) она способна увеличиваться, превышая 90 ударов. Данную разновидность болезни называют тахикардия. Если скорость сокращения сердечной мышцы уменьшается до 55 ударов, то это  брадикардия.

Нарушения ритма сердца часто развиваются у пациентов с гипертонией, ишемической болезнью сердца и хронической сердечной недостаточностью. Подобные состояния требуют медицинского обследования. Именно во время диспансеризации пациенты узнают свой сердечно-сосудистый риск и ранние симптомы развивающихся патологий.

  Для записи на конкретный день необходимо обратиться в свою поликлинику. Записаться на медосмотр можно дистанционно – по телефону поликлиники или на портале Госуслуг. Мероприятия реализуются в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

«В республике работает ситуационный центр по диспансеризации. Подготовленные специалисты проконсультируют вас по всем интересующим вопросам», - отметил руководитель Минздрава Коми Ваграм Даллакян.

Тем, кто страдает гипертонией, важно следить за давлением. При любых заболеваниях сердечно-сосудистой системы нельзя нарушать или по собственной инициативе прерывать курс терапии.

Последние новости

Индексация отменяется: пенсионеров ждет большой сюрприз, пенсии пересчитают

Граждан лишат одного, но взамен они получат другое Пенсионеров предупредили об изменении с начислением их пенсионных выплат.

Фото из архива "Про Города" В условиях повышения пенсионного возраста, накопительная пенсия становится все более привлекательной для россиян, желающих обеспечить себе достойную старость.

Врач указал на самый опасный для сосудов первый прием пищи

Фото Екатерины Черных Уровень холестерина в крови влияет и на функционирование сердечно-сосудистой системы.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *