18.03.2024

Врачи РДКБ проанализировали детский травматизм в начале марта

Фото из архива ИА "Комиинформ" Врачи Коми республиканской детской клинической больницы проанализировали детский травматизм за первые 10 дней марта.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

Врачи Коми республиканской детской клинической больницы  проанализировали детский травматизм за первые 10 дней марта. Отмечены два химических ожога и четыре травмы, в том числе с переломами, в результате падений дома. 

1 марта мальчик 2022 г.р., находившийся под присмотром бабушки, упал со стула. Маленький сыктывкарец получил ушибленную гематому лба справа.

3 марта девочка 2019 г.р. упала с лестницы и получила ушибленную рану левой брови.

В обоих случаях госпитализация не потребовалась. 

А вот  девочка 2013 г.р. была госпитализирована в отделение челюстно-лицевой хирургии с перелом костей носа со смещением. Юная сыктывкарка упала дома и ударилась головой об пол. 

10 марта мальчик 2023 г.р. упал с дивана и попал в отделение нейрохирургии с линейным перелом черепа и ушибом головного мозга.

Также врачи отметили два случая химических ожогов. Мальчик 2017 г.р. выпил неизвестное средство для мытья машины. Родители отказались ложиться в больницу, с химическим ожогом пищевода он будет лечиться дома.

Также не повезло юному сыктывкарцу 2023 г.р. Ребенку в глаз попало средство для уборки. С химическим ожогом глаза 1 степени он остался дома. 

Врачи РДКБ напоминают   основные виды травм, которые дети могут получить дома, и их причины:

- ожог от горячей плиты, посуды, пищи, кипятка, пара, утюга, других электроприборов и открытого огня;

- падение с кровати, окна, стола и ступенек;

- удушье от мелких предметов (монет, пуговиц, гаек и др.);

- отравление бытовыми химическими веществами (инсектицидами, моющими жидкостями, отбеливателями и др.);

- поражение электрическим током от неисправных электроприборов, обнаженных проводов, от втыкания игл, ножей и других металлических предметов в розетки и настенную проводку.

Лекарства, предназначенные для взрослых, могут оказаться смертельными для детей. Медикаменты ребенку нужно давать только по назначению врача и ни в коем случае не давать ему лекарства, предназначенные для взрослых или детей другого возраста. Хранить медикаменты необходимо в местах недоступных для детей.

Неправильное применение и передозировка антибиотиков могут привести у маленьких детей к глухоте.

Юлия Николаева

Последние новости

Индексация отменяется: пенсионеров ждет большой сюрприз, пенсии пересчитают

Граждан лишат одного, но взамен они получат другое Пенсионеров предупредили об изменении с начислением их пенсионных выплат.

Фото из архива "Про Города" В условиях повышения пенсионного возраста, накопительная пенсия становится все более привлекательной для россиян, желающих обеспечить себе достойную старость.

Врач указал на самый опасный для сосудов первый прием пищи

Фото Екатерины Черных Уровень холестерина в крови влияет и на функционирование сердечно-сосудистой системы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *