07.06.2023

Врач рассказала, что делать при отравлении некачественным алкоголем

Алкогольная продукция, произведенная в кустарных условиях без соблюдения санитарных условий, может содержать токсичные вещества, способные нанести серьезный вред здоровью.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

Алкогольная продукция, произведенная в кустарных условиях без соблюдения санитарных условий, может содержать токсичные вещества, способные нанести серьезный вред здоровью.

История с  массовым отравлением продукцией "Мистер Сидр"   - пример, от которого никто не застрахован, пишет "Российская газета".

По словам гастроэнтеролога Екатерины Кашух, токсическое действие некачественного алкоголя может вызвать повреждение внутренних органов. Наиболее распространенные признаки отравления - тошнота, рвота, головная боль, учащенное сердцебиение. В тяжелых случаях алкогольное отравление может привести к судорогам и параличу, а без немедленной медицинской помощи может наступить кома и даже смерть.

Что же делать при отравлении некачественным алкоголем? Прежде всего, необходимо вызвать скорую помощь. В ожидании врачей нужно промыть пострадавшему желудок - для этого надо выпить минимум литр воды с добавлением соды и вызвать рвотный рефлекс. После этого необходимо обеспечить человеку тепло - укутать в плед или одеяло. Также можно предложить адсорбент.

"Промывать желудок можно только тем, кто в сознании. Если человек заторможен и не реагирует на внешние раздражители, нужно сначала дать ему подышать нашатырным спиртом", - предупредила врач в беседе с " Газетой.Ru ".

Если пострадавший потерял сознание и не дышит, нужно при возможности начать реанимационные процедуры: сделать отравившемуся искусственное дыхание, непрямой массаж сердца.

Комиинформ

Последние новости

ВСЕ НА ПИКНИК!

  Перед началом длинных майских праздников, а также летнего сезона, когда жители городов и поселений отправятся на пикники и на прогулки по лесам, а с наступлением купального сезона – на пляжи,

Рыба, которую вообще нельзя подавать ко столу: а мы едим еще и детям даем

Чем может быть опасен этот продукт Рыба является важным источником белка и других питательных веществ для людей, но она также может содержать вредные организмы, такие как паразиты.

Домашние вампиры: шесть вещей в доме, которые крадут ваше здоровье день за днем

freepik.com Какие домашние предметы могут повредить вашему здоровью?

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *