19.03.2024

Врач провела анализ трёх ошибок, которые испортят любой завтрак

Если уже сформировалась привычка пить кофе вместо завтрака, то рекомендуется перед этим выпить капсулу омеги-3.

Если уже сформировалась привычка пить кофе вместо завтрака, то рекомендуется перед этим выпить капсулу омеги-3. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Вятский государственный университет» (ВятГУ) ИНН 4346011035 erid: 2SDnjcJy2F2

Привычка пить кофе натощак только на первый взгляд кажется безобидной. Если здоровому человеку это ещё может сойти с рук, то, например, при обострении гастрита, дисфункции желчного пузыря, гипертонии состояние может ухудшиться. Кроме того, есть большой риск, что вы будете пропускать или «откладывать на попозже» завтрак – самый важный приём пищи, запускающий многие процессы в организме.

Как отметила в своем Telegram-канале врач Екатерина Волкова, если уже сформировалась привычка пить бодрящий напиток вместо завтрака, то рекомендуется перед кофе выпить капсулу омеги-3.

– И позавтракать не позже, чем через час, – уточнила специалист.

Первый приём пищи может не состояться или же совпасть с обедом, если мало есть в течение дня, а вечером как следует «оторваться».

Если ужинать поздно, не контролировать порции, то с утра завтракать не захочется, отметила врач, посоветовав смещать прием пищи с глубокого вечера на более раннее время.

Ещё одна проблема, которая со временем провоцирует проблемы с первым приёмом пищи, – слишком ранний подъём.

– Наш организм начинает работу, когда его разбудит кортизол, а это пять-шесть утра, – уточнила врач.

Тем, кому нужно идти на работу, например, к семи утра, как правило, приходится завтракать вне дома. Но чаще всего самый важный приём пищи опять же откладывается.

– Что делать? Съесть хотя бы такой лёгкий завтрак: травяной чай, кусочек сыра, цельнозерновой хлеб, листик салата или огурчик, – посоветовала Екатерина Волкова.

Уже потом, когда наступят наши физиологические часы бодрости, можно поесть полноценно, добавила она.

Кроме того, стоит помнить, что утренний застой желчи может быть причиной отсутствия аппетита и тошноты по утрам. Исключить эту причину можно с помощью УЗИ с нагрузкой на мочевой пузырь. Затем обязательна консультация у гастроэнтеролога, сообщает Российская газета .

Последние новости

Индексация отменяется: пенсионеров ждет большой сюрприз, пенсии пересчитают

Граждан лишат одного, но взамен они получат другое Пенсионеров предупредили об изменении с начислением их пенсионных выплат.

Фото из архива "Про Города" В условиях повышения пенсионного возраста, накопительная пенсия становится все более привлекательной для россиян, желающих обеспечить себе достойную старость.

Врач указал на самый опасный для сосудов первый прием пищи

Фото Екатерины Черных Уровень холестерина в крови влияет и на функционирование сердечно-сосудистой системы.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *