05.02.2023

В СГУ открылись медицинские классы для школьников Сыктывкара

Ученики 10 классов трех школ Сыктывкара начали постигать азы лечебного дела.

Фото Марка Оникула

Ученики 10 классов трех школ Сыктывкара начали постигать азы лечебного дела. Под руководством преподавателей Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина школьники знакомятся с профессией врача, а после успешной сдачи экзамена в конце второго года обучения получат профессию младшей медицинской сестры или санитара.

Как сообщает СГУ им.П.Сорокина, медицинский класс открылся в рамках соглашения с управлением образования администрации Сыктывкара с целью организации системной работы по профессиональному самоопределению школьников, формирования единого образовательного пространства и координации деятельности медицинских классов.

Ученики 10 классов школ №16, 27 и лицея №1 – всего 56 человек – начали обучение в медицинском классе с января этого года.

"Медицинское образование во все времена считалось элитарным. Это честь – соответствовать высокому званию российского врача. Будьте очень гуманными, очень умными, за время обучения вам придется впитать огромное количество знаний. И помните: профессия врача востребована всегда и везде. Мне бы очень хотелось видеть вас среди наших будущих студентов. Я поздравляю вас и жду в нашей дружной семье", – приветствовал новых обучающихся директор Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина Александр Баранов.

Школьники получат знания и четкое представление о том, что их ожидает в процессе учебы по медицинскому профилю. Особый упор будет сделан на специфику их будущей работы – они получат базовые медицинские навыки по уходу за пациентами, детьми, осознают, в чем сложность их потенциальной будущей работы.

Татьяна Ткалун

Последние новости

Программа репатриации соотечественников нуждается в серьезных изменениях

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ , Сергей Миронов выступил за серьезное реформирование программы репатриации соотечественников из-за рубежа.

Наша партия предлагает вдвое увеличить пособия для одиноких родителей

Исследователи ВНИИ труда на основе данных Росстата оценили уровень материальной обеспеченности неполных семей, в целом он на 8,7% ниже, чем в супружеских семьях.

Жители Коми могут накопить и приумножить свои средства с помощью Программы долгосрочных сбережений

Фото из архива ИА "Комиинформ" Программа долгосрочных сбережений позволяет гражданам в простой и удобной форме накопить средства, чтобы получать дополнительный доход в будущем или создать подушку финансовой безопасности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *