06.08.2022

В Коми реализуется программа медицинской реабилитации пациентов

В июне 2022 года в Эжвинской городской больнице открыто отделение медицинской реабилитации.

В июне 2022 года в Эжвинской городской больнице открыто отделение медицинской реабилитации. Сделано это в рамках поручения президента РФ и главы республики по развитию реабилитационного направления. В среду отделение медицинской реабилитации в Эжвинской горбольнице, где сейчас идет ремонт, посетил исполняющий обязанности министра здравоохранения РК Игорь Дягилев.

Напомним, в России с 2022 года запущен проект новой системы медицинской реабилитации. По результатам проекта охват граждан увеличится более чем в два раза. Для этого необходимо к 2024 году дополнительно оснастить современным оборудованием примерно 75 процентов центров реабилитации в стране. На это выделяются средства из федерального бюджета.

Игорь Дягилев отметил, что еще в 2014 году на базе отделения неврологии Эжвинской больницы было открыто двадцать реабилитационных коек. В июне текущего года их число увеличили до шестидесяти, было организовано самостоятельное отделение медицинской реабилитации. Для этого  выделено 62 миллиона рублей из федерального бюджета, 26 миллионов рублей – из республиканского. На эти деньги производится ремонт помещений и закупается все необходимое оборудование и мебель, в том числе специальные кровати для тяжелобольных пациентов. Ремонтные работы стартовали в начале июня и сейчас проходят на втором этаже, в дальнейшем будут ремонтироваться все помещения второго этажа.

– Первый этап программы реализуем на базе Эжвинской городской больницы, потому что в Сыктывкаре находятся самые крупные республиканские больницы. Пациенты Коми республиканской клинической больницы, кардиодиспансера, которые прошли лечение после тяжелых заболеваний и травм,  направляются сюда. Поэтому в первую очередь создано отделение реабилитации в Эжве. Но шестьдесят коек на республику недостаточно. Потом будем развивать это направление в Воркуте и других муниципалитетах, – пояснил Игорь Дягилев.

Заведующая отделением медицинской реабилитации Эжвинской горбольницы Любовь Исакова рассказала, что часто нуждаются в реабилитации пациенты, перенесшие инсульт. Если последствия инсульта были тяжелыми, пациент может утратить навыки самообслуживания, его необходимо  заново учить ходить и говорить. В реабилитационном отделении этим занимаются специалисты, есть необходимые аппараты, в том числе для обучения ходьбе пациентов, перенесших инсульт – даже тех, кто пока не может стоять на ногах.

– Мы стараемся брать пациентов на реабилитацию после завершения острого периода, то есть, как только пациент завершил стационарное лечение в первичном сосудистом отделении, организуем его перевод к нам для начала реабилитационных мероприятий, – сообщила Любовь Исакова.

При поступлении пациента в стационар с ним работает мультидисциплинарная бригада: специалисты разных профилей оценивают состояние человека, определяют его реабилитационный потенциал, дают прогноз возможных улучшений. В стационаре пациент проводит от семи до двадцати одного дня.

Если раньше инсульт считался уделом людей пожилых, то сейчас на больничной койке все чаще оказываются пациенты трудоспособного возраста. Максимальный результат – это возвращение пациента после инсульта к работе и полноценной жизни. По словам Любови Исаковой, реабилитационный потенциал у пациентов разный: кто-то может восстановиться даже после полного обездвиживания, у кого-то наблюдаются незначительные изменения. Но в любом случае реабилитация после тяжелого заболевания под наблюдением специалистов с использованием специальных тренажеров дает человеку шанс на улучшение качества жизни.

– Главное – начать реабилитацию вовремя и продолжать ее непрерывно. Ранний реабилитационный период после инсульта составляет шесть месяцев, поздний – до двух лет. После двух лет наступает период последствий инсульта, во время которого мы мало что можем восстановить. Если мы начали максимально рано, в остром периоде, если реабилитация продолжается потом два года, процесс негативных последствий и неуспешности крайне низок, – сказала Любовь Исакова.

Медик объяснила, что современное специальное оборудование для реабилитации закупается согласно стандарту оснащения и порядка организации медицинской реабилитации. Это, в том числе, роботизированные аппараты с биологической обратной связью, аппараты, моделирующие виртуальную реальность, для создания ситуации, максимально приближенной к реальной. Как объяснила Любовь Исакова, аппараты для создания виртуальной реальности помогут пациенту не просто «вспомнить», как, например, сгибать руку, а заново научиться держать ложку, чашку, пользоваться расческой – увы, после инсульта некоторые пациенты лишаются возможности произвести даже самые простые действия.

В первом полугодии реабилитацию прошли шестьдесят пациентов, перенесших коронавирус. Некоторых из них, в прямом смысле слова, приходилось учить дышать.

– Самые тяжелые последствия коронавируса – массивные поражения легких, когда легкие не могут обеспечить адекватный газообмен. Человек не может сам дышать без аппарата ИВЛ или без кислородного аппарата. У нас было несколько таких пациентов, которые выжили со стопроцентным поражением легких. Они длительно проходили реабилитацию, у некоторых нам удалость достичь полной независимости от кислородной поддержки, были и те, кто в дальнейшем в ней нуждался. Пациентов учили дышать. Чтобы человек мог дышать, у него должен быть сформирован правильный паттерн дыхания. Чаще всего в остром периоде коронавируса люди, которые получают кислород или дышат с помощью кислородных концентраторов, аппаратов ИВЛ, забывают, как правильно дышать. Мышцы на вдох перестают работать, запустить их бывает непросто, – рассказала Любовь Исакова.

На сегодня в отделении проходят реабилитацию три пациента с постковидным синдромом. ↓

Людмила ВЛАСОВА

Фото Минздрава Коми

Последние новости

Нацпроект

Фото Минздрава Коми Сегодня в Сыктывкаре в мединституте СГУ им. П.Сорокина проходит научный семинар по теме "Эффективное руководство".

Владимир Уйба поручил оздоровить в этом году за счет бюджета около 8 тысяч жителей Коми

Фото Владимира Шешкунаса В Сыктывкаре 28 марта прошло заседание Координационного совета при главе Республики Коми по стратегическому управлению.

В Сыктывкаре состоялось заседание постоянного комитета ПАСЗР по социальной политике

Заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по социальной политике состоялось 28 марта на площадке Государственного Совета Республики Коми.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *