06.08.2022

В Коми до конца августа поступит 54 санитарных автомобиля

По поручению Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко Росздравнадзор провел онлайн-совещание в Северо-Западном Федеральном округе по вопросам достижения показателей национального прое

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По поручению Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко Росздравнадзор провел онлайн-совещание в Северо-Западном Федеральном округе по вопросам достижения показателей национального проекта "Здравоохранение", сообщает пресс-служба Минздрава РК.

В ходе мероприятий были заслушаны представители органов госвласти субъектов в сфере охраны здоровья по вопросам капитального ремонта, строительства, приобретения модульных конструкций, закупки и поставки медицинского оборудования и принимаемых мерах по устранению рисков неисполнения мероприятий национального проекта.

С докладом по реализации нацпроекта "Здравоохранение" в Республике Коми выступил руководитель Министерства здравоохранения региона Игорь Дягилев.

В частности, в рамках региональной программы модернизации первичного звена в текущем году планируется ввод в эксплуатацию двух модульных ФАПов в Сыктывдинском районе, в селе Лэзым и деревне Красная.

Ведётся работа по строительству поликлиники участковой больницы в п. Каджером, врачебной амбулатории в селе Усть-Вымь и лечебных корпусов в селах Усть-Цильма и Визинга.

В текущем году в медицинские организации поступят современные компьютерные томографы. В Сосногорскую ЦРБ аппарат уже поставлен, ожидается приезд инженера для монтажа и ввода в эксплуатацию. Еще в трех медучреждениях (Усинская Ижемская и Печорская ЦРБ) необходимо провести ремонтные работы помещений под КТ.

В 2022 году в больницы республики будет закуплено 72 автомобиля марки УАЗ. 54 санитарных автомобиля доставят в регион уже в конце августа.

В рамках национального проекта "Здравоохранение" продолжается работа по переоснащению региональных сосудистых центров в  Кардиологическом диспансере и Коми республиканской больнице, а также первичных сосудистых отделений  в медучреждениях Воркуты, Ухты, Печоры, Усинска и Инты.

Минздрав Коми планирует приобрести 11 единиц оборудования, среди которых рентгеновский компьютерный томограф на 160 срезов и УЗИ- аппараты.

В рамках регионального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" будет приобретено 25 единиц оборудования. Среди них – аппараты ИВЛ, видеоэндоскопический комплекс, видеогастроскоп, видеобронхоскоп высокой четкости с функцией узкоспектрального осмотра и многое другое.

"Нацпроект– это возможность получить качественную, доступную медицинскую помощь каждому человеку, независимо от того, где он живет, в большом городе или глубинке. И эта возможность – совершенно реальная.

Благодаря модернизации первичного звена впервые за несколько десятков лет в здравоохранение вкладываются такие значительные средства и материально-технические ресурсы.

Во всех районных больницах Коми появилось современное оборудование. С его помощью врачи могут выявить серьезные заболевания. У нас теперь достаточно маммографов, эндоскопов, рентген-аппаратов, УЗИ и ЭКГ-аппаратов.

Цель проста и понятна – обнаружить болезнь в самом начале, сохранить человеку здоровье и жизнь", – отметил Игорь Дягилев.

Комиинформ

Последние новости

Глава Коми Владимир Уйба и председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов провели первую рабочую встречу

Фото пресс-службы главы Коми Глава Республики Коми Владимир Уйба и председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов провели рабочую встречу, сообщает пресс-служба главы Коми.

Час Республики Коми

Совет Федерации поддержал предложения по развитию нашего региона 17 апреля в Совете Федерации на 565-м заседании прошел «Час субъекта Российской Федерации»,

Поможем Степану Сонину: осталось собрать 150 тыс. рублей на прохождение курса реабилитации

Фото группы "Помощь Степану Сонину" 150 тысяч рублей необходимо собрать для завершения сбора на реабилитацию пострадавшему в ДТП Степану Сонину.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *