07.03.2024

Подробно о порядке возмещения расходов на проезд при онкологических заболеваниях

5 марта в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу прошла прямая линия на тему: «Порядок возмещения расходов на проезд к месту обследования и лечения онкозаболеваний в медучреждения Республики Коми».

5 марта в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу прошла прямая линия на тему: «Порядок возмещения расходов на проезд к месту обследования и лечения онкозаболеваний в медучреждения Республики Коми». На вопросы жителей округа отвечали Марина Нестеренко, директор ГБУ РК «Комплексный центр социальной защиты населения города Вуктыла», и Татьяна Никоненок, начальник отдела предоставления мер социальной поддержки и выплат.

Первого позвонившего интересовало, кто имеет право обратиться с заявлением на возмещение расходов на проезд к месту лечения онкологических заболеваний? «Возмещение расходов на проезд производится гражданам, страдающим онкологическими заболеваниями, проживающим в определяемых Правительством Республики Коми местностях Республики Коми, к котором относится территория муниципального округа «Вуктыл». Возмещаются расходы на проезд к месту обследования и лечения онкологических заболеваний в медицинские организации Республики Коми, оказывающие специализированную онкологическую помощь, расположенные за пределами муниципальных образований в Республике Коми, на территории которых проживают лица, страдающие онкологическими заболеваниями, и обратно», - пояснила Марина Нестеренко.

«Я прохожу обследование в г. Сыктывкар несколько раз в год. Могу ли я рассчитывать на возмещение расходов всех поездок?» - задала вопрос горожанка. «В соответствии с действующим Постановлением Правительства РК в течение календарного года возмещение расходов производится не более чем за две поездки. Под поездкой понимается проезд гражданина от места жительства или места пребывания к месту обследования и лечения онкологических заболеваний в медицинские организации Республики Коми, оказывающие специализированную онкологическую помощь, и обратно. Таким образом вам могут возместить расходы за две поездки», - отметила Татьяна Никоненок.

«Я долгое время находилась на лечении в больнице и поэтому не сразу обратилась за возмещением расходов. Возместят ли мне проезд к месту лечения?» - спросила жительница округа. Отвечая на вопрос Марина Нестеренко разъяснила, что право на возмещение расходов сохраняется в течение года с даты проезда к месту обследования и лечения онкологических заболеваний в медицинские организации Республики Коми, оказывающие специализированную онкологическую помощь.

«В январе этого года ездил на обследование в онкологический диспансер г. Сыктывкара. Билеты не сохранил. Вправе ли я обратиться за компенсацией расходов без предоставления билетов?» - поинтересовался вуктылец. «При отсутствии (в том числе утрате) проездных документов, на весь маршрут следования или часть маршрута, размер возмещения расходов за весь маршрут следования установлен в определенных размерах в зависимости от маршрута:

г. Вуктыл – г. Сыктывкар и обратно в размере 1400 рублей в одну сторону; г. Вуктыл – г. Ухта и обратно в размере 800 рублей в одну сторону», - ответила Татьяна Никоненок.

Следующего обратившегося интересовало какие документы необходимо предоставить для возмещения расходов на проезд к месту лечения онкологических заболеваний? «Для возмещения расходов гражданин должен предоставить в ГБУ РК «Комплексный центр социальной защиты населения города Вуктыла» или в многофункциональный центр и офисы «Мои документы» по месту жительства или месту пребывания гражданина заявление и следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность,

2) проездные документы, подтверждающие расходы, связанные с оплатой проезда гражданина в медицинские организации Республики Коми, оказывающие специализированную онкологическую помощь, к месту обследования и лечения и обратно

Также необходимые для возмещения документы ГБУ РК «Комплексный центр социальной защиты населения города Вуктыла» может запросить в рамках межведомственного информационного взаимодействия в органах и организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы (сведения)», - подчеркнула Марина Нестеренко.

Последние новости

Индексация отменяется: пенсионеров ждет большой сюрприз, пенсии пересчитают

Граждан лишат одного, но взамен они получат другое Пенсионеров предупредили об изменении с начислением их пенсионных выплат.

Фото из архива "Про Города" В условиях повышения пенсионного возраста, накопительная пенсия становится все более привлекательной для россиян, желающих обеспечить себе достойную старость.

Врач указал на самый опасный для сосудов первый прием пищи

Фото Екатерины Черных Уровень холестерина в крови влияет и на функционирование сердечно-сосудистой системы.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *