25.11.2022

Информация о закрытии ФАПа в Русаново и увольнении сотрудников не соответствует действительности

Руководство Троицко-Печорской ЦРБ прокомментировало информацию о том, что в поселке Русаново сократили весь медицинский персонал и закрыли ФАП.

Руководство Троицко-Печорской ЦРБ прокомментировало информацию о том, что  в поселке Русаново сократили весь медицинский персонал и закрыли ФАП.

Комментарий об этом появился на "Комиинформе" к новости о том, что к концу года в республике заработают все 19 ФАПов, построенных в рамках госпрограммы "Развитие здравоохранения".

Местный житель написал, что люди в этом поселке бывают отрезаны от района во время ледостава. Два года назад там с большим скандалом госпитализировали женщину, которой вовремя не было оказана помощь, после чего она скончалась.

"Кто будет отвечать за другие жизни, которым нужна экстренная медицинская помощь?" - спросил читатель.

Как рассказала "Комиинформу" замглавврача Евгения Черкасова, ФАП в Русаново работает, он новый, модульный. Население принимает фельдшер с 40-летним стажем, которая всю жизнь отдала своему населенному пункту и трудится здесь с момента окончания училища. 

В какой-то момент медик действительно собиралась на пенсию, но в итоге осталась работать. 

В ФАПе работает аптечный пункт. Что касается дороги, то официальная переправа еще не открыта, но лед уже встал и окреп. Врачи на этот счет не переживают, потому что в районе работает санавиация. 

Всего в Русаново проживает 130 местных жителей, жалоб на работу ФАПа в ЦРБ не поступало. Сама райбольница находится через реку в 35 км от поселка. Летом переправу обслуживает паром. 

В администрации района назвали сообщение о закрытии ФАПа "диверсией". 

Татьяна Ткалун

Последние новости

В Коми стартует региональный этап ежегодного конкурса

В рамках национального проекта "Производительность труда" 1 мая 2024 года в республике стартует региональный этап конкурса "Лучшие практики наставничества", сообщает пресс-служба Минэкономразвития Коми.

На этой неделе в интересах Коми на федеральном уровне принято сразу два судьбоносных документа - Григорий Хатанзейский

Фото из архива ИА "Комиинформ" Председатель Общественной палаты Коми Григорий Хатанзейский прокомментировал принятие федеральной программы социально-экономического развития Коми и постановления Совета Федерации "О гос

Вот что ждет неработающих пожилых россиян уже с 1 мая

С 1 мая в России планируется повышение пенсий для некоторых категорий граждан.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *