10.06.2023

Гастроэнтеролог рассказала, как правильно пить минералку

Врач Ужевко сообщила, что при покупке минералки важно обращать внимание на то, какой она является – лечебной или столовой.

Врач Ужевко сообщила, что при покупке минералки важно обращать внимание на то, какой она является – лечебной или столовой.

Иллюстративное фото из архива БНК

Столовая минеральная вода отличается умеренной минерализацией: менее одного грамма на литр. Лечебная вода имеет значительно более высокий показатель минерализации – более 10 граммов на литр.

«Если минерализация высокая, то пить такую воду можно только после консультации врача», - подчеркнула Светлана Ужевко в беседе с «Газетой.Ru».

Также специалист обратила внимание на то, что лечебную минералку нельзя пить регулярно – она назначается для приема курсом (например, определенное количество раз за сутки на протяжении 20 дней). Игнорировать данное правило небезопасно. Минеральная вода с пометкой «лечебная» характеризуется повышенной концентрацией солей и микроэлементов, которые влияют на кишечную микрофлору.

Самодеятельное лечение такой водой может навредить работе ЖКТ.

Что касается столовой минеральной воды, она, как считается, подходит для ежедневного питья. Но при наличии определенных хронических заболеваний пить ее нужно с осторожностью, не злоупотребляя. Неправильное питье минералки может вызвать обострение болезней.

В частности, слишком активное ее употребление может навредить, если имеются скрытые заболевания почек – в этом случае можно пострадать от почечной или желчной колики, отеков, камней в почках.

«Нежелательно употреблять минеральную воду и людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, гепатобилиарной системы, особенно в период обострения», - добавила специалист.

Тем, кто спасается минералкой от похмелья, Ужевко посоветовала употреблять ее трижды в день по половине стакана, предварительно выпустив из воды пузырьки, пишет МедикФорум.

Последние новости

Крымская весна пришла в Сыктывкар

Крымская весна пришла в Сыктывкар Фестиваль-концерт «Крымская весна», посвященный десятой годовщине воссоединения Крыма с Россией, прошел в Сыктывкаре 18 марта.

В Сыктывкаре с владельца автобуса взыскали ущерб от ДТП

За просрочку должнику предстоит выплатить в федеральный бюджет исполнительский сбор – более 19 тыс.

На этот раз всем – и работающим, и неработающим. Пенсионеров ждет долгожданный сюрприз в апреле

Фото из архива "Про Города" Российским пенсионерам предстоит радостное событие в апреле, по словам пенсионного эксперта Сергея Власова.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *