09.06.2023

До конца года в районе возведут два новых ФАП

Юбилей — это всегда повод подвести итоги, сделать определенные выводы и с новыми силами двигаться дальше.

Юбилей — это всегда повод подвести итоги, сделать определенные выводы и с новыми силами двигаться дальше. В прошлом выпуске районной газеты мы рассказали читателям, как зарождалась отрасль здравоохранения в нашем районе. О том, что были времена, когда фельдшеры до пациентов добирались пешком или на лошадях, а первая машина скорой помощи поступила на вооружение медиков лишь в 1955 году. Спустя десятилетия конечно медицина заметно ушла вперед. Современные флюорографы, аппараты УЗИ и ИВЛ есть практически в каждой, даже небольшой районной больнице. О том, какие поставки оборудования ожидают медработники, и что нового появилось в больнице за последние один-два года, нам рассказала главный врач района Ирина Щербович.

Новые маммограф, рентген и флюорограф

Одним из значимых событий в первую очередь стоит указать, что теперь районная больница полностью оснащена по тяжелому оборудованию. Произошло это в рамках программы модернизации первичного звена отрасли национального проекта «Здравоохранение». Новенькие, современные стационарные маммограф и ренген, флюорограф. Их наличие позволяет осуществлять качественную диагностику, расширить спектр проводимых исследований на базе районной больницы.

За всю бытность больницы на вооружение районным медикам впервые в 2022 году поступил стационарный маммограф. Оборудование обладает минимальной лучевой нагрузкой при диагностике и высоким качеством медицинского изображения. Доза облучения у данного маммографа абсолютно минимальная, при этом картинка хорошо отображает даже малейшие проявления патологии, так что врач без труда сможет увидеть новообразования. Кабинет для маммографических обследований оборудован по соседству с флюорокабинетом, имеет отдельный вход. Так же проведен ремонт флюорокабинета и установлен новый стационарный флюорограф, заменен стационарный рентген. Специально для Княжпогостского района дополнительно закуплен палатный рентген, передвижной, цифровой. Он незаменим для обследования тяжелых пациентов.

Большим преимуществом стало и появление эндоскопического оборудования. Эндоскопическая стойка, бронхоскор, калоноскоп, гастроскоп. Эндоскопическое оборудование позволяет повысить качество обследования пациентов и ускорить выявление, в том числе онкологических патологий. Обследования на данном оборудовании проводит подготовленный врач — эндоскопист Алексей Тодерич.

Два ФАПА до конца года

Как рассказала Ирина Михайловна, до конца этого года на территории муниципалитета будут возведены модульные быстрые конструкции сразу двух ФАПов с полным комплектом необходимого оборудования и мебели. В селе Серегово ФАП построят в рамках программы модернизации первичного звена. ФАП в п. Чиньяворык возведут в рамках социального партнерства правительства региона и крупного бизнеса. Кроме того, в рамках программы модернизации системы здравоохранения в конце мая текущего года КЦРБ получила 8 единиц нового санитарного транспорта. Пока данные «буханки» стоят в гараже, ими планируют замещать вышедшие из строя машины на селе для фельдшеров. До конца года медики ожидают на вооружение еще одну машину Скорой помощи. Программу модернизации первичного звена отрасли в рамках национального проекта «Здравоохранение» планируется завершить в 2025 году.

Екатерина ЕШКИЛЕВА.

Полностью статью читайте в сегодняшнем номере газеты КВ.

Последние новости

Индексация отменяется: пенсионеров ждет большой сюрприз, пенсии пересчитают

Граждан лишат одного, но взамен они получат другое Пенсионеров предупредили об изменении с начислением их пенсионных выплат.

Фото из архива "Про Города" В условиях повышения пенсионного возраста, накопительная пенсия становится все более привлекательной для россиян, желающих обеспечить себе достойную старость.

Врач указал на самый опасный для сосудов первый прием пищи

Фото Екатерины Черных Уровень холестерина в крови влияет и на функционирование сердечно-сосудистой системы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *