06.07.2022

Для получения обследования ПЭТ/КТ пациентам из Коми не надо ждать своей очереди

Представители медицины Сыктывкара и Кирова в области диагностики онкологических заболеваний обсудили сотрудничество, позволяющее наладить связь пациентов из республики с врачами из соседнего региона.

Фото Екатерины Черных

Представители медицины Сыктывкара и Кирова  в области диагностики онкологических заболеваний обсудили сотрудничество, позволяющее наладить связь пациентов из республики с врачами из соседнего региона. 

Во время конференции "Возможности ПЭТ/КТ диагностики для онкологических пациентов" 5 июля медики рассмотрели гибридный метод визуальной диагностики, который помогает оценить масштабы онкологического бедствия за одно исследование во всем теле. По словам экспертов, он способен проанализировать индивидуальную агрессивность каждого опухолевого клона конкретного пациента. 

Заместитель главного врача Коми республиканского онкологического диспансера, главный внештатный специалист-онколог Министерства здравоохранения республики Андрей Галин обозначил, что сегодня нет затруднений, связанных с количеством отправленных пациентов на диагностику в Киров.

"Сейчас у нас нет проблемы с переизбытком пациентов, которых мы направляем в Киров на обследование ПЭТ/КТ, так как это специализированная помощь, которая оказывается в системе, оплаченной фондом медицинского страхования. Поэтому очередей нет. Пациенту, относительно его показаний, назначается та или иная процедура. Тем не менее, нам важно указать количество необходимых препаратов, так как ПЭТ-Технолоджи работают только с одним из вариантов. Поэтому, если это нужно, например, как при раке простаты, мы отправляем пациента вместе с фармацевтическими препаратами", - отметил  А.Галин.

Главный внештатный специалист-онколог Министерства здравоохранения Коми добавил, что наиболее распространенной  формой онкологии является меланома.

"Бич современной онкологии - меланома. Это достаточно маленькая опухоль, которая активно метастазирует и распространяется до головного мозга. Также сегодня часто встречаются костные злокачественные образования, которые достаточно тяжело лечатся", - прокомментировал  А.Галин.

Напомним , что по словам главврача  центра  "Ядерные медицинские технологии" Андрея Андронова,  ПЭТ/КТ - самый современный метод диагностики онкологических заболеваний, который позволяет не только оценить опухоль, но и установить диагноз, выявить наличие рецидива или его отсутствие, скорректировать лечение. Также он может оценить агрессивность каждого опухолевого клона.

Отметим, что в Коми подобного аппарата  ПЭТ/КТ нет. По всей стране они размещены в 26 специализированных центрах. На сегодня самый близко доступный находится в Кирове. 

Екатерина Черных

Последние новости

В Ухте за неделю подешевели маргарин на 1,7% и куры на 0,6%; подорожали сметана на 3,6% и бумага туалетная на 2,7%

Комистат  подвел итoги изменения цен на товары и услуги за прошлую неделю.

С 1 апреля в Коми повысят пенсии

Фото из архива "Про Город Сыктывкар" С 1 апреля жители Коми будут получать социальные пенсии, которые вырастут на 7,5%.

Вот что ждет всех пожилых неработающих россиян с 1 апреля 2024 года

С 1 апреля 2024 года в России планируется повышение пенсий для неработающих пожилых людей.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *