В Республике Коми завершились чемпионаты Росгвардии по лыжным гонкам и служебному двоеборью

В Сыктывкаре на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной завершились чемпионаты Росгвардии по лыжным гонкам и служебному двоеборью на кубок Александра Легкова.

В Сыктывкаре на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной завершились чемпионаты Росгвардии по лыжным гонкам и служебному двоеборью на кубок Александра Легкова. Побороться за чемпионский титул приехали 140 спортсменов из Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Уральского, Сибирского, Восточного, Северо-Кавказского округов, отдельной дивизии оперативного назначения (ОДОН), а также военных институтов Росгвардии.

Сегодня команды лыжников-росгвардейцев боролись за медали в командном спринте. Каждая команда, состоящая из двух спортсменов, пробежала четыре этапа спринта дистанцией 1,4 километра. После каждого этапа происходила передача эстафеты.

В командном спринте классическим стилем среди мужчин победу одержали спортсмены Приволжского округа – капитан Денис Спицов и старший лейтенант Глеб Ретивых. Второе место заняла сборная Северо-Западного округа в составе старшего лейтенанта Ильи Порошкина и прапорщика Александра Гребенько. Бронзовыми призерами эстафеты стали представители Центрального округа –прапорщик Евгений Семяшкин и рядовой Сергей Забалуев.

За медали командного спринта свободным стилем боролись смешанные команды из мужчин и женщин. Гонка стала победной для росгвардейцев Уральского округа – прапорщика Майи Якуниной и майора Сергея Устюгова. «Серебро» завоевали спортсмены Сибирского округа – рядовая Алена Баранова и сержант Иван Горбунов. Замкнули тройку призёров росгвардейцы Северо-Западного округа – прапорщик Анастасия Фалеева и старший лейтенант Алексей Виценко.

По итогам чемпионата по лыжным гонкам на кубок Александра Легкова в общекомандном первенстве победила сборная Северо-Западного округа, на втором месте оказались спортсмены Центрального округа, третьими стали представители Уральского округа.

На торжественной церемонии закрытия чемпионатов победителям и призерам вручили кубки, медали и ценные подарки. Подводя итоги соревнований, начальник отдела военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта Спортивного комитета Росгвардии полковник Виталий Лузин поздравил росгвардейцев с высокими результатами и отметил, что участники подарили зрителям интересную борьбу, и пожелал всем спортсменам дальнейших успехов и достижений.