25.09.2019

Сергей Койнов поддержал всероссийскую спортивную акцию личным марафоном

К всероссийской акции «Кросс Нации» первым в Ижемском районе присоединился Сергей Койнов.

К всероссийской акции «Кросс Нации» первым в Ижемском районе присоединился Сергей Койнов. В семь часов утра он вышел на старт своего личного марафона от ворот храма Успения Пресвятой Богородицы в Ижме. Финиш состоится через 30 км в деревне Мошъюга у храма Собора Пресвятой Богородицы.

До начала старта марафонец успел дать небольшое интервью пресс-службе районной администрации.

- Сергей Петрович, почему такая большая дистанция и именно до Мошъюги?
Ваш марафон чему-то посвящен или приурочен к дате?

- А почему бы и нет? Есть, Бостонский марафон, есть Московский, теперь еще Мошъюгский будет. А приурочил ко многим датам. Конечно, к Кроссу нации, а еще сегодня православный праздник - Рождество Пресвятой Богородицы, а еще 21 сентября считается негласным днем села Мошъюга.



Бегом занимаюсь не первый год. Маршрут мне хорошо известен. Супруга родом из Мошъюги, и пока она сидела по уходу за ребенком, я каждые выходные ездил в деревню с Ижмы на велосипеде. Когда пришло решение устроить забег, стал готовиться. В последний раз в августе бежал, 30 километров преодолел менее чем за три часа.

- Вы никого не приглашали поддержать Вас на этой дистанции?

- Конечно, приглашал, но здесь ведь нужна физическая подготовка, не каждый осилит. Нужен опыт длительных забегов. Были желающие из молодежи присоединиться, но это студенты – они на учебе сейчас.

Я планирую сделать забег традиционным. Возможно, сначала на велосипедах попробовать, чтобы больше людей могли принять участие. Лыжный маршрут можно организовать.



- Желание привлечь к марафону людей, это Ваш призыв к здоровому образу жизни?

- Да, конечно. Кроме того, я серьезно задумался о создании проекта «Спортивно-этнографический маршрут до Мошъюги». Здесь места удивительно красивые, панорамные виды, рыбные озера. Поставить беседки на маршруте, скамеечки на самых красивых местах, обустроить велосипедную дорожку. Ну, или проезд для начала. И вот, пожалуйста, развитие местного туризма. Здесь можно и семейный отдых организовать, школьные походы, рыбалку для любителей.

Буду с проектом выдвигаться на конкурсы, добиваться гранта. Верю, что «Ижма – Мошъюга» станет одним из туристических маршрутов на карте Республики Коми.

*** Сергей Койнов – специалист отдела по делам ГО и ЧС администрации МР «Ижемский». Успешно прошел конкурсные испытания и вошел в состав Команды Республики (резерв управленческих кадров региона). Родом из Березовского района Ханты-Мансийского округа.

Последние новости

Стоимость приготовления домашнего Кулича выросла на 15,3% за год

Стоимость приготовления пасхального кулича за год выросла на 15,3%.

Облачно с прояснениями: какая погода будет в Коми этим воскресеньем?

Коми ЦГМС сообщает, что 28 апреля в республике ожидается переменчивая погода с прояснениями.

О проведении семинара для организаций оздоровления и отдыха детей

О проведении семинара для организаций оздоровления и отдыха детей 26 апреля 2024 года в Управлении Роспотребнадзора по Республике Коми в рамках реализации информационно-просветительского проекта Роспотребнадзора «Санпросвет»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *