06.07.2022

Конные состязания прошли в Ижме

Второго июля в рамках празднования народного праздника «Луд» (в переводе с коми означает «луг») в Ижемском районе состоялись традиционные конные соревнования.

Второго июля в рамках празднования народного праздника «Луд» (в переводе с коми означает «луг») в Ижемском районе состоялись традиционные конные соревнования. В стартах участвовало 25 наездников. Победу одержал представитель села Кельчиюр.

Как сообщила пресс-служба районной администрации, поболеть за стартующих в райцентр – село Ижма – приехали люди не только из всех окрестных деревень и сел, но и из отдаленных уголков Коми. До первого старта гонок участники проехали почетный круг. В старину этот круг на месте гулянья имел сакральное и защитное значение – оберегал от злых духов.

Ведущим спортивного мероприятия был телеведущий Артемий Барсуков, а комментировал Василий Чупров из деревни Гам. Василий Чупров – знаток конного дела. Во многом благодаря ему в районе возобновили традиционные для Ижмы конные соревнования. Уже в советское время они проходили в рамках празднования Дня молодежи до 1963 года, но затем был период забвения. В 1988-м на заливном острове в местечке Нырд между Ижмой и Мохчей снова состоялись конные гонки. Тогда, по словам Василия Чупрова, большую поддержку в возобновлении традиционных соревнований оказали руководители совхозов. Особо он отметил руководителя отделения совхоза «Ижемский» Владимира Чупрова и завотделением Красноборского совхоза Михаила Сметанина. В свои 70 лет Михаил Сметанин на коне и в прямом, и в переносном смысле. Он был самым опытным участником скачек, прошедших второго числа. На дистанцию выходил на своем верном друге – красавце Зертеке, чистокровном орловском рысаке. Самым юным был 15-летний наездник Вадим Чупров из села Сизябск. Он впервые поучаствовал в гонках. Единственной представительницей прекрасного пола оказалась многократная участница конных соревнований Мария Хозяинова из деревни Бакур.

Было девять забегов в зависимости от аллюра (рысью, галопом), породы, пола, возраста. Гонки проходили верхом и на беговых двухколесных экипажах – качалках. Последний общий заезд выявил чемпиона конных гонок. Главным судьей соревнований был начальник отдела физкультуры и спорта администрации района Валерий Рочев. Местные лошади в основной массе специально не готовятся к скачкам, и бежать им тяжело. При этом многие коневладельцы содержат чистопородных рысаков, которые участвуют исключительно в гонках, тренируются и содержатся в форме круглый год.

– Лошади-работяги местных пород заслуживают уважения, но чистопородные рысаки просто завораживают. Это сила, мощь, скорость. Для них победа важна не менее, чем хозяевам, – прокомментировал гонки глава района Игорь Норкин.

Зрелищные соревнования не оставили равнодушными многочисленных зрителей. Болели активно и эмоционально, громко и дружно поддерживали спортсменов. В сложнейшей гонке, порой завися буквально от одного решающего полуметра, абсолютным чемпионом по итогам девяти заездов стал Андрей Хозяинов из села Кельчиюр, обогнавший на своем жеребце-полукровке чистокровных рысаков.

Андрей Хозяинов – постоянный участник и призер летних и зимних конных соревнований. Его верному коню Стимулу 14 лет. Солидный для лошади возраст. Конные соревнования для Хозяиновых – уже семейное увлечение. В гонках участвовал и сын Андрея – Геннадий Хозяинов. Он также стал победителем в заезде рысаков. ↓

Ярослав СЕВРУК

Фото пресс-службы администрации Ижемского района

Последние новости

В Коми 15 человек пострадали от укуса клещей

фото редакции В Коми за неделю записались на обращение к врачам из-за укусов клещей уже 15 человек.

В региональном законодательстве будет закреплен бессрочный статус многодетной семьи

На рабочем совещании в комитете Государственного Совета Коми по социальной политике депутаты рассмотрели поправки в закон «О социальной поддержке населения в Республике Коми».

В парламенте стартовала конференция «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере»

Государственный Совет Коми стал площадкой для проведения всероссийской научной конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *