05.07.2022

Биатлонный мастер-класс

Второго июля на республиканском лыжном комплексе имени четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Сыктывдинского района прошел маст

На стрельбище в Выльгорте стояли очереди к огневым рубежам

Второго июля на республиканском лыжном комплексе имени четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Сыктывдинского района прошел мастер-класс по биатлону. Погода не радовала: было ветрено и дождливо. Однако на биатлонном стрельбище на это мало кто обращал внимания. Во время мастер-класса здесь все буквально «закипало» от ажиотажа. Мероприятие было бесплатным и открытым для всех желающих. Из тех, кто хотел попробовать себя в роли биатлониста, у огневых рубежей выстраивались целые очереди.

Сложный, но интересный спорт

Мастер-класс проводился силами региональной профильной федерации совместно со Спортивной школой олимпийского резерва. Директор СШОР Юрий Лихачёв, открывая мероприятие, отметил, что биатлон является олимпийским видом спорта:

– Поэтому сегодня у нас присутствует президент Олимпийского совета Коми Николай Александрович Гордеев, а также президент федерации биатлона Коми Олег Владимирович Рогов.

Олег Рогов рассказал, что в день открытых дверей любой желающий сможет не только посмотреть, как готовится сборная Коми к зимнему сезону, но и попробовать себя в роли биатлониста, покататься на лыжероллерах. На мастер-классе были и молодые биатлонисты региона, и представители основного состава сборной команды.

Николай Гордеев, обратившись к собравшимся, отметил, что биатлон сложный, но интересный вид спорта:

– Многие говорят, что у нас в республике кого ни возьми и дай ружье, он белке в глаз попадет. Наверное, это так, потому что наши предки охотились и всегда отличались меткой стрельбой. Но это уже больше из области теории и баек. Надеюсь, что в каждом из вас теплится прошлое ваших предков и каждый потенциально хороший стрелок. На этом мероприятии вы сможете прочувствовать, что такое стрельба из настоящих биатлонных винтовок. Тех, у кого стрельба получается, думаю, федерация биатлона и республиканская школа возьмут на примету. У вас будет возможность заниматься этим прекрасным видом спорта.

В программе мастер-класса была стрельба из трех видов оружия: из лазерных, пневматических и мелкокалиберных винтовок. Последние являются боевым оружием. Перед работой с винтовками на огневых рубежах специалисты в обязательном порядке проводили инструктаж. Количество тех, кто желал испытать себя в роли стрелка, оказалось невероятно большим, поэтому все задействованные в работе тренеры были нарасхват. Они только успевали перезаряжать винтовки и объяснять нюансы стрельбы. Попутно профи еще рассказывали о тонкостях одного из популярнейших видов спорта в России.

Большое количество юных лыжников подошли на мастер-класс специально, чтобы попробовать себя в роли биатлонистов. Оба вида спорта являются близкородственными, поэтому часто еще в юном возрасте лыжники переходят в биатлон. Есть случаи, когда лыжники меняют вид спорта уже в позднем возрасте. Например, шведка Стина Нильссон, став олимпийской чемпионкой в лыжных гонках, решила перейти в биатлон. Впрочем, пока топовой биатлонисткой стать ей не удается. Все же биатлон – наука особая, и в нем многое решает не только скорость бега, но и психология. Немаловажную роль играет также погода. Каждый спортсмен должен чувствовать «дыхание» ветра на максимальном уровне.

Главное – изготовка

Мастер спорта по биатлону и тренер высшей квалификационной категории Григорий Канев подробно рассказал о видах оружия и премудростях работы с ним. Показывал, как заряжать винтовку и как вести себя на огневых рубежах. Например, винтовки БИ-7-5 очень похожи на боевые. Стрельба из пневматики ведется с десятиметровой дистанции, а из боевых винтовок с патронами калибра 5,6 миллиметра стреляют с 50 метров. Вся работа шла при строгом соблюдении техники безопасности.

– Уверенность в себе, следить за дыханием, слушать команды тренера первоначально, когда еще на изготовке. Нога – продолжение винтовки. Главное – изготовка, – такие установки можно было услышать от тренеров.

Начинают дети с лазерных винтовок, потом плавно переходят на стрельбу из пневматики. Когда получается попадать с упора – на стрельбу без упора. Детей набирают с девяти лет. После 14 переходят на боевое оружие.

– Я веду стрельбу у четырех групп детей. В каждой группе от четырех до пятнадцати ребят. А в чем секрет биатлониста, который выходит на старт? Конечно, это уверенность в себе. Достойно поработать на контрольной тренировке. Стараемся на каждой тренировке в конце проводить с малышами эстафеты. Для них это азарт и дополнительный стимул, – рассказал Григорий Канев.

На вопрос об усталости от работы с большим количеством желающих пострелять специалист лишь с улыбкой развел руками: «Совсем не устал, нам не привыкать, да и погодой такой не испугаешь». Мастер спорта СССР сказал, что начал заниматься биатлоном поздно – после окончания школы. Получить мастерское звание было в те годы, с одной стороны, сложнее, но с другой – и возможностей было больше:

– Я выполнил норматив на зональных соревнованиях, а сейчас звание присваивают только на всероссийских стартах. Талантливые ребята у нас есть. Даже здесь видно сразу тех, кто внимательно слушает установки, хочет работать. Есть и такие, кто решил просто прийти, побаловаться и уйти. По возможности привлекаем ребят из лыжных гонок. Пока в сборной Коми сильнейшими являются Юлия Лапина и юниор из Ухты Данил Микуров. На стрельбище в Выльгорте он занимается уже третий сезон, учится и живет в Ухте, но на сборы регулярно приезжает именно сюда.

Среди пробовавших силы в стрельбе были юные лыжники из Прилузского района. Ребята рассказали журналисту «Республики», что стрелять им понравилось, но если бы они даже и захотели перейти из лыж в биатлон, то в родном районе такой возможности нет. Было также интересно наблюдать за тем, как родители юных биатлонистов пробуют силы в катании на лыжероллерах. Ребята лихо рассекали рядом, а взрослые едва удерживая равновесие, стояли в лыжероллерах в ожидании помощи от детей. Биатлонистка Екатерина Панычева каталась вместе с матерью Анастасией, обучая ее премудростям езды. Уже четвертый год Екатерина успешно тренируется и выступает в биатлоне. Ее мать рассказала, что катание на лыжероллерах, предназначенных для классического стиля, далось ей легче, а вот на тех, что для свободного хода, уже намного сложнее, так как тормозить нужно, исключительно ставя ноги елочкой. Это притом, что свободным стилем при катании на обычных лыжах она в принципе владеет.

Зеленый свет «стреляющим лыжникам»

Пока биатлон сильно отстает в развитии от лыжных гонок в Коми. Именно поэтому важно привлекать внимание к этому виду спорта, увеличивать в нем массовость. В беседе с журналистом «Республики» президент профильной федерации Олег Рогов рассказал, что мастер-класс проходит впервые, но в планах проведение такого рода мероприятий было давно:

– Идея принадлежит Федерации биатлона Коми, мы будем стараться ее продолжать, возможно, в конце лета еще раз проведем. Посмотрим, какие будут отзывы у родителей и детей. Мероприятие затратное. Идеи идеями, но все же патроны и пульки – это все расходники. На данный момент затраты взяла на себя СШОР. Спасибо ее директору Юрию Владимировичу Лихачёву.

По поводу ребят из Прилузья Олег Рогов сказал, что во многих районах биатлонные отделения есть, но именно там его действительно нет. Открытие в планах, каких-то суперзатрат на это не нужно. Как отметил собеседник издания, «тут все больше решают организационные моменты»:

– Чтобы открыть отделение, нужно в любом случае, чтобы были винтовки. Дальше, думаю, больше может рассказать директор СШОР.

Стоявший рядом Юрий Лихачёв добавил, что для группы начальной подготовки достаточно будет приобрести лазерные установки, а также пневматические винтовки:

– На начальном уровне на базе спортивной школы с отделением «лыжные гонки» этого будет достаточно. Требования к ним по федеральным стандартам намного ниже, в том числе и по хранению. В принципе это не так затратно. А вот уже для мелкокалиберного оружия требуется отдельное охраняемое помещение с сигнализацией, да и сами винтовки стоят недешево.

Специалист отметил, что республика не забыта федеральным центром, помощь идет, в том числе и через Союз биатлонистов России. Поэтому важно помогать районам, перенаправлять туда оборудование для занятий.

– Не случайно сейчас, когда большинство детей на сборах, проводим мастер-класс. Это важно, чтобы они попробовали, ощутили, что это такое, скажем так, почуяли запах пороха на лыжном комплексе, – добавил собеседник издания.

Биатлон развивается давно, но были годы острой нехватки расходников. Сейчас поставки отлажены, обеспечение, как сказал специалист, хорошее:

– Проблем с этим теперь нет, занятия полноценные тренировочные, соответственно, и выступать спортсмены стали лучше на выездных стартах.

Биатлонное стрельбище давно нуждается в доработках. В планах реконструкции было и строительство еще одного судейского павильона с отдельной комнатой для хранения оружия, и постройка новой лыжероллерной трассы. Также хотели прорыть подземный тоннель, чтобы полностью решить проблему пересечения биатлонистов с лыжниками во время тренировок и стартов. Однако эти планы, к сожалению, пока так и остаются планами.

Завершилось мероприятие товарищеской эстафетой, в которой принимали участие как лыжники, так и биатлонисты. В августе на РЛК имени Раисы Сметаниной пройдут чемпионат и первенство Коми по биатлону на лыжероллерах. ↓

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Последние новости

Решение призывной комиссии о зачислении  административного истца в запас как лица, не прошедшего военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, признано законным и об

ПРЕСС-РЕЛИЗ               В Ухтинском городском суде рассмотрено дело по административному исковому заявлению гражданина М. к Военному комиссариату республики Коми, Призывной комисиси МОГО «Ухта»,

Адвокату Республики Коми вручено удостоверение адвоката.

В Управлении Минюста России по Республике Коми в торжественной обстановке вручено удостоверение адвокату, внесенному в реестр адвокатов Республики Коми.

Управлением Минюста России по Республике Коми принято участие в обучении по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Роль аппарата мирового судьи в системе

27 марта 2024 г. представителями Управления Минюста России по Республике Коми принято участие в обучении по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Роль аппарата мирового судьи в системе правосудия»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *