07.07.2022

Журналисты проверили ход реконструкции бывшего роддома

В столице Коми идет реконструкция бывшего здания роддома на улице Бабушкина.

В столице Коми идет реконструкция бывшего здания роддома на улице Бабушкина. Уже в сентябре 2023-го по планам в нем откроется православная гимназия. Экскурсию по объекту для журналистов провел учредитель фонда «Добрые перемены» при Свято-Вознесенском храме, настоятель отец Иоанн (Иван Карпунь).

Отец Иоанн рассказал, что соответствующие органы дали разрешение и заключен договор с подрядной организацией:

– Это местная организация, что важно, потому что ответственность у людей, конечно, больше. Они трепетно относятся к зданию, ведь это памятник культурного наследия. В этом году предстоит сделать кровельные работы. Сейчас они уже ведутся. Также планируем отремонтировать фасад. К зиме 2022-го это хотим завершить. Дальше зайдем внутрь и будем делать отделку. По планам гимназия должна открыться в сентябре 2023-го. Дети будут учиться с пятого по 11 класс. Уже много заявок. Образование непростое, программа тяжелая, это углубленное изучение русского языка. Но желающих много, возможно, будет и конкурс.

Он подчеркнул, что здание вместит не более 300 человек:

– В памятнике культуры менять классы нельзя, они небольшие – по 15-16 человек в каждом. Все средства от благотворителей. Люди сразу откликнулись, ведь они понимают, насколько это важное дело и для страны, и для республики. Общая сумма по кровле пять миллионов, порядка десяти миллионов на фасад.

И.о. председателя Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений Андрей Майер пояснил, что фонд добросовестно выполняет взятые на себя обязательства:

– Фонд заключил договоры на работы, в соответствии с соглашением получаем отчеты, проверяем. Визуально также радуемся тому, что уже идет работа. В этом году планы фонд реализовывает. У нас надежный партнер.

Журналисты поинтересовались, почему в здании, которое пустовало с 2017-го, решили разместить именно православную гимназию. Андрей Майер ответил, что предложения рассматривались разные, но фонд вызвал больше доверия в плане выполнения обязательств.

Внутри здания отец Иоанн рассказывал, какие произойдут изменения:

– Что-то будем сохранять, что-то демонтировать. Потолок нужен более классический, а здесь офисный больше. Все согласуем. Хотелось, чтобы было все красиво – лепнина. Само здание просит преображения. Убрать офисные элементы, внести классику. ↓

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Последние новости

Какой сыр может быть вредным

Некоторые сорта сыра могут причинить вред здоровью, предупредила в интервью радио Спутник диетолог Елена Игнатикова.

Обновление раздела

В раздел  "Обзоры судебной практики"  добавлены следующие документы: Справка по результатам изучения и обобщения практики по гражданским делам,

О режиме работы суда в предпраздничные дни

26 апреля 2024 года  с 08-25 до 15-00, без перерыва на обед; 27 апреля 2024 года  с 08-20 до 14-00,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *