06.11.2023

Воспоминания о земле отцов

Инициативная группа «Усть-Вымского землячества в Сыктывкаре» презентовала сборник воспоминаний о своей малой родине.

Чудо-валун в Эжолты.

Инициативная группа «Усть-Вымского землячества в Сыктывкаре» презентовала сборник воспоминаний о своей малой родине. Плод коллективного творчества рассказывает о становлении селений Коквицкого куста Усть-Вымского района и о людях, которые жили и продолжают жить на этой земле. Презентация книги «Коквицкая гора – земля отцов» (по коми «От гöра – бать му») состоялась 20 октября в селе Кожмудор.

Редкий сельский муниципалитет может похвастаться таким объемным краеведческим изданием. Усть-Вымскому району в этом смысле очень повезло, многие его выходцы – люди с активной жизненной позицией, умеющие доводить дело до конца.

Инициатором издания сборника был Александр Козлов, который стоял у истоков создания Усть-Вымского землячества и много лет руководил им. Уроженец деревни Гажакерос (раньше она называлась Попкерос), прекрасно знавший времена послевоенного возрождения сельских поселений, он с болью в сердце наблюдал, как с 1980-х годов многие деревни стали постепенно «умирать». Оттуда уходили люди, сносились или разваливались дома, постепенно терялась и сама память о жителях. Тогда Александр Козлов обратился к землякам, призвал не забывать прошлое, собрать воспоминания, труды историков, сведения и фотографии из государственных и семейных архивов и издать книгу об истории Коквицкой горы. Идея была принята «на ура», откликнулось несколько десятков будущих авторов-составителей. Они, в свою очередь, привлекли членов своих семей, родственников и друзей.

– Ни один человек, хоть сколько-нибудь знающий подробности жизни на Коквицкой горе, не был оставлен без внимания, – рассказал «Республике» один из руководителей землячества, председатель оргкомитета организации, профессор Валерьян Исаков.

Идея издать книгу была высказана в 2016 году, и уже в феврале 2017-го в землячестве организовали историко-краеведческий клуб, а при нем – совет по увековечиванию поселений Коквицкой горы. Всю эту работу возглавил Александр Козлов. Распределили ответственных за сбор материалов в каждом поселении. Большим подспорьем для составителей стал вопросник, на основе которого предлагалось строить рассказы об истории сел и деревень. Памятка содержала семь ключевых пунктов: история поселения (когда возникло, название в целом и отдельных его частей, сколько было дворов и людей в разное время и сколько сейчас, этапы истории в советское время, когда образовался колхоз, совхоз, когда они исчезли и почему); участие жителей в войнах, раскулаченные и репрессированные жители, традиционные праздники, выдающиеся земляки, церкви на территории поселения, интересные документы и исторические фото.

Уже к концу лета был собран материал почти по всем поселениям. Но, к сожалению, в сентябре Александр Козлов ушел из жизни. Работа над книгой надолго прервалась. Возобновилась она лишь в начале 2021 года, когда ее координацию полностью взяла на себя секретарь оргкомитета землячества, директор социально-культурного центра Усть-Вымского района в Сыктывкаре Лидия Дубленникова. Она же все эти годы занималась компьютерным набором статей, структурировала собираемый материал.

На презентации книги.

Сейчас, наконец, издание увидело свет. В сборнике история семнадцати поселений: села Кожмудор, деревень Эжолты, Давпи, Лыаты, Назар, Ипа, Сюлатуй, Коквицы, Нижние Коквицы, Полавье, Туискерос, Гажакерос, Ипать, Семуково, Кырс, Наум и Заречье.

«В книге представлена богатейшая информация для исторической реконструкции жизнедеятельности поселений Коквицкой горы во всех ее проявлениях, особенно за последние 70-80 лет. Аналогичных сельских поселений в Коми крае большое количество, и их жизнь в эти годы была в общих чертах похожей на ту, о которой рассказано здесь. Но читатели с других местностей с удовольствием отметят и многочисленные специфические отличия», – отмечает в предисловии к сборнику Валерьян Исаков.

Знакомство с Коквицкой горой в сборнике начинается с деревни Эжолты, и это неслучайно. Именно здесь находится одна из легендарных реликвий Коми края – чудо-валун, на котором, по преданию, приплыл сюда из Усть-Выми креститель Стефан Пермский. До советской власти около камня стоял большой крест, и к камню от церкви ходили крестным ходом. Паломники приписывали валуну силу исцелять от недугов. После революции местные комсомольцы решили уничтожить святыню. Деревянный крест сломали легко, а вот выкопать камень и сбросить его с обрыва не смогли. Решили обкопать валун со всех сторон, чтобы он скрылся под землей, но чем дольше копали, тем больше он открывался людям. В XXI веке камень вновь освятили и установили рядом четырехметровый деревянный крест. Истории чудесного камня посвящен очерк известного в Коми популяризатора внутреннего туризма Геннадия Марковского.

Сказочные воспоминания об Эжолты оставил и ученый-энциклопедист Каллистрат Жаков, его рассказ тоже помещен в сборник.

А вот деревня Лыаты – родное гнездо известной коми писательницы Елены Козловой, много лет возглавлявшей Коми региональное отделение Союза писателей России. К сожалению, в 2021 году ее жизнь унесла пандемия. Коллеги-писатели оставили о Елене Козловой очень теплые воспоминания. Но не менее интересна и судьба ее отца – сельского педагога Василия Козлова. Он воевал на фронтах Первой мировой и Гражданской войн, в одном из боев получил тяжелое ранение – осколок гранаты попал в левый глаз. После установления советской власти Василий окончил Усть-Вымское педучилище, занимался ликвидацией неграмотности и в 1932 году поступил на истфак пединститута в Сыктывкаре. На тот момент ему уже было 36 лет. Однажды молодая девчонка из деканата сообщила, что Василий Козлов в черных списках, мол, наверное, «допускает много свободомыслия на коллоквиумах». Натерпевшийся невзгод Первой мировой войны и революционного времени Василий в одночасье собрал котомку и ночью пешком ушел домой в деревню Лыаты за 100 километров от Сыктывкара. Всю свою жизнь он учительствовал в родной деревне. В годы Великой Отечественной очень заботился о голодных плохо одетых детях, организовал в школе горячее питание, собирал вещи для нуждающихся.

Елена – самая младшая дочь Василия Козлова, она родилась, когда отцу было уже 57 лет. Родители ее очень любили и баловали, и она выросла очень светлым, позитивным, добрым и талантливым человеком.

Удивительна судьба еще одного уроженца Лыаты – редактора Коми книжного издательства, переводчика Константина Туркина. В 1937 году его арестовали, обвинив в контрреволюционной работе. Но Туркин так грамотно отметал на допросах все обвинения следователя, так стойко и упорно отстаивал свою невиновность, не навредив в показаниях ни себе, ни своим друзьям и близким, что это привело к редкому в то время результату: дело Константина Туркина было прекращено, а сам он освобожден из-под стражи. Очерк о Туркине написал известный краевед Вениамин Полещиков.

Название Коквицкой горе дала деревня Коквицы, а, может, и наоборот. В любом случае Коквицы – одно из древнейших поселений Коми края, о существовании которого сообщает жалованная грамота Московского князя Ивана III, направленная в 1483 году пермскому епископу Филофею. В грамоте упомянута «деревня на Коквицкой горе Коквиса».

Известно, что в 1898 году Коквицы посетил великий князь Сергей Романов – брат императора Александра III, генерал-губернатор Москвы, единственный представитель династии Романовых, побывавший в Коми крае. Прибыв в Усть-Вымь и поклонившись мощам святых, князь пожелал сделать остановки в некоторых местах, в частности, в Коквицах. Встречали князя хлебом-солью всем селом. Вдоль дороги от пристани до церкви поставили солдат с ружьями, а саму дорогу выстелили лучшими домоткаными дорожками. Но князь сказал, что не будет такую красоту топтать сапогами и пошел сбоку по земле. Он посетил местные церкви, а по возвращении в Москву направил дары в память о своем посещении в Вологодскую губернию, в том числе в Коквицкую Христорождественскую церковь – сребропозлащенный напрестольный крест.

С Коквицами связаны и самые ранние воспоминания нашего выдающегося земляка, социолога с мировым именем Питирима Сорокина. Когда мальчику было пять лет, его семья проживала в Коквицах. В селе семья Сорокиных жила около года, здесь же родился младший брат Питирима – Прокопий. В Коквицах 7 марта 1894 года умерла его мама – Пелагея Сорокина –предположительно от рака. Сохранились в памяти Питирима Сорокина и воспоминания об отпевании матери в сельской церкви. Возможно, Пелагея Сорокина была похоронена на церковном кладбище. Но обнаружить это место сейчас невозможно: в советские годы многие храмы были разрушены, а церковное кладбище сровняли с землей.

Об этих страницах истории и судьбе коквицких церквей рассказывает очерк Антонины Туркиной.

В числе наиболее выдающихся выходцев из селений Коквицкой горы – Зосима Панев, четверть века стоявший у руля республики, занимавший посты председателя Совета министров и председателя президиума Верховного Совета Коми АССР. Воспоминания о нем занимают в сборнике несколько страниц, но есть и информация о его братьях. Паневы жили в деревне Кырс, в семье родилось три сына. Старший – Зосима – стал крупным государственным деятелем, средний брат – Николай – более 20 лет трудился главным техническим инспектором Коми областного Совета профсоюзов, а младший – Владимир – посвятил свою жизнь лесной отрасли, был талантливым изобретателем.

В сборнике много воспоминаний о простых тружениках этого края, чьи судьбы подчас не менее драматичны, чем у их прославленных земляков. На страницах издания – личные оценки исторических событий, рассказы о природе, об обстановке, в которой жили люди, о традициях и обычаях, о родственниках, друзьях. Примерно половина очерков – на коми языке – родном для уроженцев Коквицких селений.

Достойным завершением большого коллективного труда стала презентация книги «Коквицкая гора – земля отцов» в школе села Кожмудор. Ведущей мероприятия стала Надежда Павлова – одна из самых активных составителей и авторов сборника.

Книга, вместившая в себя около 120 статей и материалов, издана при финансовой поддержке Министерства национальной политики Республики Коми и администрации муниципального района «Усть-Вымский». На презентации жители Коквицкой горы выразили благодарность главе района Галине Плетцер и руководителю миннаца Коми Роману Носкову за финансирование издания.

Галина ВЛАДИС

Фото предоставлено Валерьяном Исаковым и nashural.ru

Последние новости

В каких продуктах содержится больше селена и для чего он нужен

Фото из архива ИА "Комиинформ" Институт питания РАМН выяснил, что 80% россиян испытывают дефицит селена в организме.

В Коми с начала сезона клещи покусали более 50 человек

Укусы зафиксированы в 7 муниципалитетах. Первоисточник Управление Роспотребнадзора по Республике Коми информирует о повышении активности клещей в регионе за прошедшую неделю.

О консультировании по вопросам профилактики клещевого энцефалита с 30 апреля по 13 мая 2024 года с 09.00 до 13.00

О консультировании по вопросам профилактики клещевого энцефалита с 30 апреля по 13 мая 2024 года с 09.00 до 13.00 В связи с началом сезона активности клещей,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *