03.10.2023

В Сыктывкаре отметят 640-летие образования первой православной епархии на Коми земле

В Сыктывкаре пройдут мероприятия, приуроченные к 640-летию образования первой православной епархии на Коми земле, сообщает пресс-служба Миннаца РК.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре пройдут мероприятия, приуроченные к 640-летию образования первой православной епархии на Коми земле, сообщает пресс-служба Миннаца РК.

В 1383 году в Усть-Выми была создана пермская епархия, которую возглавил епископ Стефан. Христианизация зырянских земель, просветительская деятельность Стефана Пермского имели большое значение для развития территории, формирования государственности в Коми крае.

В течение 2023 года состоялось более 20 крупных образовательных и культурных мероприятий, приуроченных к юбилею создания первой епархии, в том числе I Зырянские патриотические чтения "Герои не умирают (подвиг воинов-героев Зырянской земли)" и доставка в республику мощей Святого Георгия Победоносца.

Основные торжества пройдут с 3 по 6 октября в Сыктывкаре. Среди них – научно-практическая конференция "Православная епархия на Коми земле – цивилизационный выбор коми-зырянского народа: история и современность", концерт-спектакль, выставки в Национальной библиотеке и Национальном архиве Республики Коми.

"Хочу отметить роль институтов православной церкви в укреплении народного единства, упрочении гражданского мира и согласия в республике, а также поблагодарить представителей духовенства за большую патриотическую и воспитательную работу, за конструктивный диалог церкви и государства", – подчеркнул министр национальной политики Республики Коми Роман Носков.

Афиша мероприятий:

3 октября, 11:00 – открытие выставки в Национальной библиотеке Республики Коми;

4 октября, 11:00 – открытие выставки в Национальном архиве Республики Коми;

5 октября, 11:00 – научно-практическая конференция "Православная епархия на Коми земле – цивилизационный выбор коми-зырянского народа: история и современность" в звоннице Свято-Стефановского кафедрального собора;

6 октября, 18:00 – концерт-спектакль в концертном зале "Сыктывкар".

Комиинформ

Последние новости

Индексация отменяется: пенсионеров ждет большой сюрприз, пенсии пересчитают

Граждан лишат одного, но взамен они получат другое Пенсионеров предупредили об изменении с начислением их пенсионных выплат.

Фото из архива "Про Города" В условиях повышения пенсионного возраста, накопительная пенсия становится все более привлекательной для россиян, желающих обеспечить себе достойную старость.

Врач указал на самый опасный для сосудов первый прием пищи

Фото Екатерины Черных Уровень холестерина в крови влияет и на функционирование сердечно-сосудистой системы.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *