26.09.2023

В Коми отмечают 640 лет православия на северной земле

В Коми отметят 640 лет православия на северной земле В 1383 году в Усть-Вымь пришел святитель Стефан Пермский, который начал христианизацию языческого народа.

Источник фото: Миннац Коми

В Коми отметят 640 лет православия на северной земле В 1383 году в Усть-Вымь пришел святитель Стефан Пермский, который начал христианизацию языческого народа. В столице Коми готовятся отпраздновать 640 лет с момента появления православной епархии на северной земле. Как сообщает Миннац региона, в 1383 году в Усть-Выми организовалась пермская епархия под предводительством епископа Стефана. Зырянский народ узнал, что такое христианство благодаря просветительскому труду Стефана Пермского. Его деятельность сыграла одну из ключевых ролей в развития зырянской земли и становления государственности в Коми крае. В этом году уже прошли больше 20 масштабных событий в сфере образования и науки. Среди них I Зырянские патриотические чтения «Герои не умирают». Благодаря празднованиям жители Коми смогли поклониться мощам Святого Георгия Победоносца. Между тем, главные торжества назначены на октябрь. Речь идет о научно-практической конференции «Православная епархия на Коми земле, посвященная цивилизационному выбору зырянского народа в истории и современности, а также о выставках в Национальной библиотеке и архиве Коми. Руководитель Миннаца Коми Роман Носков говорит, что сегодня церковь в регионе укрепляет народное единство, гражданский мир и согласие. Духовенство ведет огромную работу по воспитанию подрастающего поколения.

Источник фото: Миннац Коми

Автор
Евгения Якимова

Последние новости

Индексация отменяется: пенсионеров ждет большой сюрприз, пенсии пересчитают

Граждан лишат одного, но взамен они получат другое Пенсионеров предупредили об изменении с начислением их пенсионных выплат.

Фото из архива "Про Города" В условиях повышения пенсионного возраста, накопительная пенсия становится все более привлекательной для россиян, желающих обеспечить себе достойную старость.

Врач указал на самый опасный для сосудов первый прием пищи

Фото Екатерины Черных Уровень холестерина в крови влияет и на функционирование сердечно-сосудистой системы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *