05.07.2022

В Коми на кровлю в православной гимназии потратили 5 благотворительных миллионов

В Сыктывкаре началась реконструкция здания бывшего роддома и медицинской академии на улице Бабушкина.

В Сыктывкаре началась реконструкция здания бывшего роддома и медицинской академии на улице Бабушкина. В 2023 году здесь планируют открыть православную гимназию. Заявки от желающих отдать туда детей уже поступают, а программа формируется параллельно ремонту.

Фото Виктора Бобыря

Здание на улице Бабушкина, 11 в Сыктывкаре было построено в 1908-1916 годы. Изначально в нем располагалась земская больница, с 1930 года - родильный дом. В 1998 году здание переформатировали под лечебный факультет Коми филиала Кировской медакадемии. Но с 2017 года строение пустует.

В 2018 году за счет республиканских средств была подготовлена научно-проектная документация для сохранения объекта культурного наследия, которым является здание. Планировалось, что после реставрации в нем разместится многофункциональный центр. Но потом Комитет имущественных и земельных отношений Коми передал объект безвозмездно благотворительному фонду «Добрые перемены» при Свято-Вознесенском храме под православную гимназию.

Работы по реставрации начались в первые дни июля: здание обнесли забором, частично закрыли строительными лесами. Как рассказала директор «Добрых перемен» отец Иоанн, на площадке местный подрядчик, что «немаловажно, потому что уровень ответственности повышается». У компании есть все документы для работы с объектом культурного наследия, бумаги на строительство получены.

Реконструкция будет идти в два этапа. До конца года должны обновить 1300 квадратных метров кровли и фасад. Сейчас идет демонтаж, стройматериалы уже закуплены.

Следующий этап – внутренние работы. Пока же бывшие классы медакадемии пустуют, частично в них еще остались пособия, учебники и плакаты для студентов-медиков. По словам отца Иоанна, требуется замена всех коммуникаций.

Планируется, что помещения уйдут от офисного варианта и вернут классический облик, например, панели на потолке заменят на лепнину. Комитет имущественных и земельных отношений следит за происходящим на стройке, отчеты от фонда приходят регулярно, ведомство намерено не допустить нарушений.

Строительные работы осуществляют на благотворительные средства. Только на кровлю потратили 5 млн рублей, а ремонт фасада и замена окон обойдутся в 10 млн рублей.

Планируется, что после завершения реконструкции в гимназии будут обучать детей 5-х — 11-х классов. Здание готово принять не более 300 человек, помещения внутри маленькие, поэтому будет 15-16 человек в классе. Образовательная программа формируется параллельно ремонту здания. В нее дополнительно к общим предметам добавится изучение православной культуры.

— Очень много есть заявок [от желающих учиться]. Образование, с одной стороны, тяжелое, программа сложная, например, три русских языка, то есть углубленное обучение. Но родителей, которые хотят отправить своих детей обучаться по этой программе, достаточно много. Даже, возможно, будет конкурс, — предположил в беседе с журналистами отец Иоанн.

При этом есть ряд вопросов. Например, не решено, как будут проходить занятия физкультурой. Рассматривают два варианта: или обустроить небольшой зал в здании, или, если не получится, отправить детей в учреждение-партнер. Столовой не предусмотрено, питанием учеников будут обеспечивать по аутсорсингу.

Открыть православную гимназию в Сыктывкаре планируют в сентябре 2023 года.

БНК

Последние новости

В Ухте за неделю подешевели маргарин на 1,7% и куры на 0,6%; подорожали сметана на 3,6% и бумага туалетная на 2,7%

Комистат  подвел итoги изменения цен на товары и услуги за прошлую неделю.

С 1 апреля в Коми повысят пенсии

Фото из архива "Про Город Сыктывкар" С 1 апреля жители Коми будут получать социальные пенсии, которые вырастут на 7,5%.

Вот что ждет всех пожилых неработающих россиян с 1 апреля 2024 года

С 1 апреля 2024 года в России планируется повышение пенсий для неработающих пожилых людей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *