04.07.2022

В ижемской деревне осветили часовню, построенную при поддержке ЛУКОЙЛа

Строительство православной часовни в деревне Гам удалось завершить на грантовые средства нефтяников..

Строительство православной часовни в деревне Гам удалось завершить на грантовые средства нефтяников..

Фото пресс-службы ЛУКОЙЛ-Коми

Возведение часовни – событие для жителей Гама долгожданное. Строительство начали по инициативе сельчан, а грант XVIII Конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе позволил приобрести необходимые стройматериалы и лакокрасочные средства и привести все работы к логическому завершению.

Чин освящения часовни совершил отец Василий, настоятель Сретенского храма деревни Гам. Участие в церемонии вместе с прихожанами приняли генеральный директор ЛУКОЙЛ-Коми Александр Голованев, его заместитель по связям с общественностью, депутат Государственного Совета Коми Евгения Лясковская, заместитель руководителя администрации Анжелика Батманова, глава сельского поселения Мохча Мария Сметанина.

– На наш конкурс приходит много инициатив от Ижемского района, направленных на развитие духовности и культуры, – отметил Александр Голованев. – И мы всегда рады их поддержать. Верим, что благодаря нашему взаимодействию в районе будут создаваться новые объекты на радость и пользу людям.

Автор проекта, жительница Гама Наталья Чупрова рассказала, что идея возведения часовни возникла у старосты храма Сретения Господня Михаила Рочева. Его поддержали местные жители и районный Совет ветеранов. Стройку начали на собранные пожертвования жителей деревни.

– Компания «ЛУКОЙЛ» неоднократно поддерживала проекты по восстановлению храма Сретения Господня. Благодаря новому гранту мы совместными усилиями завершили очередное благое начинание, – подчеркнула Наталья Чупрова. Она поблагодарила нефтяников и земляков за участие в реализации проекта.

В число победителей Конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в этом году вошли семь инициатив авторов из Ижемского района. Общая сумма перечисленных на их реализацию грантовых средств составляет более полутора миллионов рублей.

Последние новости

Валентина Матвиенко поддержала главу Коми в необходимости утвердить Программу социально-экономического развития республики

Фото из архива ИА "Комиинформ" С предложением о поддержке в утверждении программы социально-экономического развития Коми глава республики Владимир Уйба обратился в рамках Дней Республики Коми в Совете Федерации.

В Коми второй год подряд растет заболеваемость коклюшем, корью и менингитом

В Коми второй год наблюдается рост заболеваемости инфекциями, которые находились в тени В Коми вот уже два года фиксируется рост заболеваемости инфекциями, которые ранее были не так заметны Фото:

В Коми адаптируют жилье для ветеранов СВО с инвалидностью

В правительстве Коми 18 апреля прошло заседание совета по делам инвалидов при главе республики, на котором обсудили переустройство жилья под нужды участников СВО с инвалидностью.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *