10.11.2023

В детском саду № 112 прошел праздник посвящения в кадеты

8 ноября в МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 112» г. Сыктывкара состоялось торжественное принятие в кадеты.

8 ноября в МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 112» г. Сыктывкара состоялось торжественное принятие в кадеты. Мероприятие  посетили архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим и благочинный  Сыктывкарского Центрального церковного округа протоиерей Феодор Федько.

Главная цель кадетского движения — подготовка несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном (правоохранительном) поприще, воспитание ответственного, инициативного гражданина. Именно поэтому так важно начинать работу с детьми уже в дошкольном возрасте, выстроить стройную систему обучения и воспитания будущего поколения, которое станет созидателем будущего нашей Родины.

Кадетское движение России имеет славную историю.  Многие выпускники кадетских корпусов с годами становились не только военачальниками, но и великими учеными, музыкантами, исследователями, художниками, писателями и поэтами.  Это всегда был цвет нации, ее гордость.  В кадетских корпусах учились Достоевский, Лермонтов, Мусоргский, Римский-Корсаков, Крузенштерн, Даль, Лермонтов, Нахимов. Сейчас в России более 50 кадетских корпусов. Во многих образовательных учреждениях России действуют кадетские классы, а теперь и кадетские группы в детских садах.

6 декабря 2022 года были созданы первые в Сыктывкаре кадетские группы на базе этого детского сада. Это день памяти святого благоверного князя Александра Невского, поэтому его стали считать покровителем юных кадетов, икона святого всегда находится в группах.

Сегодня в детском саду вновь звучали фанфары: более 50 мальчишек и девчонок  9 и 14 групп участвовали в церемонии посвящения в кадеты.

Праздник начался с выступления кадетов отрядов «Ромашка» и «Дружба», которые были открыты в 2022 году. Дети показали свою строевую подготовку и исполнили песню. После этого исполняющая обязанности директора МДОУ № 112 Елена Александровна Исаева открыла официальную часть праздника.

Кадеты – учащиеся школы № 26 – зачитали клятву, а малыши подтвердили ее дружным повторением слова «клянусь!». Новобранцам также были вручены береты кадетов, внесен кадетский флаг и исполнен их гимн.

На празднике присутствовали почетные гости: его Высокопреосвященство Питирим, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский, благочинный  Сыктывкарского Центрального церковного округа протоиерей Феодор Федько, начальник Управления МВД России по г. Сыктывкару подполковник полиции Алексей Сергеевич Игнатенко, начальник подразделения по делам несовершеннолетних управления МВД России по г. Сыктывкару подполковник полиции Денис Алиевич Колосков, старший инспектор отдела полиции по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Сыктывкару майор полиции Татьяна Геннадьевна Тарабукина, старший инспектор отдела полиции по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Сыктывкару старший лейтенант полиции Светлана Владимировна Томме, заместитель руководителя филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» в республике Коми Анна Пыстина, представители кадетского класса СОШ №26 и их руководитель Елена Николаевна Дьяконова, участники СВО.

 

Маленьких кадетов поприветствовал начальник Управления МВД России по г. Сыктывкару подполковник полиции Алексей Сергеевич Игнатенко, он подчеркнул, что сегодня для ребят необычный день, они принимают клятву верности Родине, а это очень важно и почетно.

Слово для поздравления было предоставлено также Владыке Питириму, который поздравил малышей с важным днем их жизни: «Было очень умилительно смотреть на вас, дорогие наши дети, надеюсь, теперь вы меньше будете капризничать, станете более самостоятельными. Сегодня вы делаете первый шаг в своем служении Родине, пусть вам в этом поможет святой благоверный князь Александр Невский, чья икона находится в этом зале. Призываю на всех вас Божие благословение!». Его Высокопреосвященство окропил юных кадетов и их родителей святой водой, что вызвало у них массу положительных эмоций.

Другие приглашенные гости тоже поздравили воспитанников детского сада со вступлением в ряды кадетов и пожелали им быть достойными этого высокого звания.

Посвящение в кадеты закончилось общей фотографией всех участников праздника.

Источник - Сыктывкарский Центральный церковный округ

Последние новости

В каких продуктах содержится больше селена и для чего он нужен

Фото из архива ИА "Комиинформ" Институт питания РАМН выяснил, что 80% россиян испытывают дефицит селена в организме.

В Коми с начала сезона клещи покусали более 50 человек

Укусы зафиксированы в 7 муниципалитетах. Первоисточник Управление Роспотребнадзора по Республике Коми информирует о повышении активности клещей в регионе за прошедшую неделю.

О консультировании по вопросам профилактики клещевого энцефалита с 30 апреля по 13 мая 2024 года с 09.00 до 13.00

О консультировании по вопросам профилактики клещевого энцефалита с 30 апреля по 13 мая 2024 года с 09.00 до 13.00 В связи с началом сезона активности клещей,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *