21.09.2023

Память перенесения мощей Петра и Февроньи Муромских. Архиерейская Литургия в Эжве

В день памяти перенесения мощей святых благоверных князей Петра и Февроньи муромских 17 сентября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы

В день памяти перенесения мощей святых благоверных князей Петра и Февроньи муромских 17 сентября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Эжвинского района г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель – протоиерей Владимир Дунайчик, протоиерей Федор Федько, протоиерей Михаил Козак, протоиерей Иоанн Федько и штатное духовенство храма.

В своем слове владыка рассказал историю любви и христианской жизни святой княжеской четы. Владыка особенно подчеркнул то, что князь заболел проказой по причине гордости. Только после того, как он смирил гордыню и женился на Февронии (из простолюдин), болезнь отошла. “Избавления от гордыни – того же требовал Христос от фарисеев и политических деятелей. Все они были обличаемы Христом за гордость”.

Владыка упомянул об иконе Божией Матери “Неопалимая Купина”, происхождение и богословское значение написания которой отсылает нас к пророку Моисею, беседовавшему с Богом через куст, который не сгорал в огне. Этот случай из Ветхого Завета прообразовал Божию Матерь.

Также владыка прокомментировал слова Иисуса Христа о пути спасения каждого человека: “Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет” (Иоан.10:9). “Это очень важные слова и очень важное имя. Одно из Божьих имен, то “Господь”, то “Царь царей”, то “Пророк” и вот ещё – “Дверь”. Дверь, которой может войти человек, очищенный святым покаянием. Это очень важный аспект спасения, которому нас учит Церковь. Она дает нам инструкцию бессмертия – входить “Дверью”, то есть Самим Христом в Царство избранных людей”.

В заключении владыка поздравил прихожан праздником памяти святых князей Петра и Февронии – с днем любви и верности пожелал их святого покровительства в семейной жизни и подготовке к совоскресении Христу в будущем веке.

Последние новости

В каких продуктах содержится больше селена и для чего он нужен

Фото из архива ИА "Комиинформ" Институт питания РАМН выяснил, что 80% россиян испытывают дефицит селена в организме.

В Коми с начала сезона клещи покусали более 50 человек

Укусы зафиксированы в 7 муниципалитетах. Первоисточник Управление Роспотребнадзора по Республике Коми информирует о повышении активности клещей в регионе за прошедшую неделю.

О консультировании по вопросам профилактики клещевого энцефалита с 30 апреля по 13 мая 2024 года с 09.00 до 13.00

О консультировании по вопросам профилактики клещевого энцефалита с 30 апреля по 13 мая 2024 года с 09.00 до 13.00 В связи с началом сезона активности клещей,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *