10.11.2022

Минздрав предложил закрепить право пациента стационара пригласить к себе священника

Священники смогут без ограничений приходить к пациентам стационаров, включая отделения реанимации и интенсивной терапии.

Священники смогут без ограничений приходить к пациентам стационаров, включая отделения реанимации и интенсивной терапии. Соответствующие поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ» подготовлены в Минздраве России.

Фото Виктора Бобыря

Как пишет «Российская газета», священнослужители регулярно приходят к верующим пациентам в палаты. Но порядок таких посещений устанавливался самыми медицинским учреждением и, по сути, зависел от воли руководства медорганизации. Во время эпидемии, когда карантинные правила соблюдались особенно строго, возникало много проблемных ситуаций.

В начале 2022 года Минздрав подготовил и разослал в регионы Единые правила для допуска в больницы священников – это методические рекомендации, на основе которых региональные власти устанавливают порядок посещения пациентов священнослужителями.

– Каждый человек, который оказался в больнице, имеет по закону право на допуск к нему священника. Но до сих пор отсутствовал механизм реализации этого права. На устранение этого пробела и для помощи регионам и направлены методические рекомендации, – объяснял тогда необходимость принятия документа заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

Теперь право больного получить поддержку священнослужителя во время лечения, включая и отделение реанимации и интенсивной терапии, предлагается закрепить на уровне закона.

– Пациент имеет право на допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Отмечается, что законодательно будет закреплена обязанность Минздрава установить общие требования к организации допуска священнослужителя к пациентам, "в том числе в структурные подразделения, предназначенные для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий".

Последние новости

В Ухте за неделю подешевели маргарин на 1,7% и куры на 0,6%; подорожали сметана на 3,6% и бумага туалетная на 2,7%

Комистат  подвел итoги изменения цен на товары и услуги за прошлую неделю.

С 1 апреля в Коми повысят пенсии

Фото из архива "Про Город Сыктывкар" С 1 апреля жители Коми будут получать социальные пенсии, которые вырастут на 7,5%.

Вот что ждет всех пожилых неработающих россиян с 1 апреля 2024 года

С 1 апреля 2024 года в России планируется повышение пенсий для неработающих пожилых людей.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *