07.07.2022

Компания “Воркутауголь” выделила средства на завершение строительства храма святой великомученицы Варвары.

Соглашение об этом подписали генеральный директор градообразующего предприятия Максим Панов и настоятель строящегося храма игумен Николай (Беловолов).

Соглашение об этом подписали генеральный директор градообразующего предприятия Максим Панов и настоятель строящегося храма игумен Николай (Беловолов).


Рабочие внутри храма сейчас обшивают потолок и покрывают бревна сруба специальной краской-маслом для дерева. Уже привезен, установлен и освящен камень под будущий престол.

“На средства, выделенные “Воркутауголь”, удастся сделать многое: всю внутреннюю и внешнюю отделку мы завершим по верхнему этажу, продолжим отделочные работы цокольного этажа, где будет располагаться воскресная школа, библиотека и трапезная. Мы приложим все усилия, чтобы довести до финального этапа прихрамовую территорию”, – рассказал отец Николай.

Начало возведения храма святой великомученицы Варвары связано с печальными событиями – трагедией на шахте “Северная”. Тогда вдовы шахтеров обратились с просьбой о строительстве храма-часовни – места поминовения погибших горняков Воркуты. В храм горожане смогут прийти и помолиться, а на прихрамовой территории установят памятные плиты с именами горняков.

“Для нас этот храм – дань памяти всем нашим коллегам и символ самой Воркуты, история которой неразрывно связана с добычей угля, – отметил Максим Панов. – Кроме того, это напоминание, насколько труден шахтерский труд, и назидание нам, в чьих силах сделать все, чтобы новых имен на мемориальных плитах у храма больше не появлялось”.

С 2016 года работы по возведению храма не останавливались ни на день: отец Николай создал Фонд строительства храма-памятника святой великомученицы Варвары, отправлял заявки на всевозможные гранты, обращался за помощью к простым горожанам, и, надо сказать, многие люди все эти годы не оставляли просьбы настоятеля без внимания. Все это время благотворителем строительства была и “Воркутауголь”: перечисляла средства, помогала техникой и специалистами.

https://komiinform.ru/news/236515/

 

Последние новости

Нацпроект

Фото Минздрава Коми Сегодня в Сыктывкаре в мединституте СГУ им. П.Сорокина проходит научный семинар по теме "Эффективное руководство".

Владимир Уйба поручил оздоровить в этом году за счет бюджета около 8 тысяч жителей Коми

Фото Владимира Шешкунаса В Сыктывкаре 28 марта прошло заседание Координационного совета при главе Республики Коми по стратегическому управлению.

В Сыктывкаре состоялось заседание постоянного комитета ПАСЗР по социальной политике

Заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по социальной политике состоялось 28 марта на площадке Государственного Совета Республики Коми.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *