09.12.2023

Экстремизм: вера и религия

В попытках расширить своё влияние, ведущие религии мира, особенно это касается христианства и ислама, часто становилась причиной проявления экстремизма в отношении иных верований и групп населения.

В попытках расширить своё влияние, ведущие религии мира, особенно это касается христианства и ислама, часто становилась причиной проявления экстремизма в отношении иных верований и групп населения.

Вера и религия – это не одно и то же. ВЕРА  – признание чего-либо  истинным  независимо от  фактического  или  логического  обоснования, преимущественно в силу самого характера отношения  субъекта  к предмету веры; убеждённость, глубокая уверенность, в ком или в чём либо. РЕЛИГИЯ – одна из форм общественного сознания, совокупность представлений, покоящихся на вере в чудодейственные сверхъестественные силы и существа (боги, духи), которые являются предметом поклонения.

ХРИСТИАНСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ

В отличие от ислама, который сейчас стал синонимом насилия из-за многочисленных террористических актов, регулярно совершаемых исламскими экстремистами во многих странах мира, христианство рассматривается как мирная религия. Однако это не всегда было так. Исторические факты наглядно свидетельствуют о наличии экстремизма в этой религии, нужно только оглянуться на времена крестовых походов и насильственной христианизации средних веков.

Крестовые походы, которые начались в 1095  году, были объявлены Папой Урбаном  II, когда он призвал людей вырвать силой Святую Землю из рук арабов. Именно он дал толчок к крестовым походам. Его харизматичный призыв к оружию основал ряды крестоносцев всех классов – из дворян и простолюдинов. Это было началом одной из самых кровопролитных войн во имя христианства. То, что началось как попытка отбросить вторжение мусульман, быстро превратилось в согласованные усилия по захвату земель и богатств крестоносцами. Город за городом захватывались в походе на Иерусалим. Сам Иерусалим тоже был захвачен, а жившие в нём мусульмане практически полностью истреблены.

Крестовые походы продолжались почти двести лет и стоили примерно 1,5 миллиона жизней во имя Бога.
Во времена испанской инквизиции подвергались всем видам пыток люди, подозреваемые в подрыве католической церкви. Тот факт, что и мусульмане и иудеи верили в одного и того же Бога, не имело значения, поскольку их тоже пытали и убивали. Те, кто не был убит, были изгнаны, их деньги и имущество – конфискованы. В результате инквизиции было убито почти 135 тысяч человек.

Насильственная христианизация населения земель, осваиваемых и захватываемых русскими княжествами и зарождающимся Российским государством в первой половине второго тысячелетия, была не менее кровавой. Стоит вспомнить взятие Казани, подчинение народов Поволжья и Сибири, которые часто сопровождались массовым истреблением местных жителей. Даже у нас, в Коми крае, во время насильственной христианизации, начатой Стефаном Храпом (в последствии Пермским) на берегах реки Вычегда и других Пермских землях в 1380 году, повсеместно срубались священные деревья, подвергались разграблению и сжигались кумирницы, служившие там туны изгонялись или уничтожались, как и население, не согласное принимать христианство.

Крестовые походы, испанская инквизиция и многие другие действия, совершаемые ради Бога, были ужасными примерами насилия по отношению к людям, которые не верили в христианство. Современный христианский экстремизм несравним со средневековым, однако он существует до сих пор.

ИСЛАМСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ

История исламского экстремизма исходит от Джихада, который в своем первоначальном и основном значении переводится как борьба с пороками или борьба за жизнь по законам ислама. «Великий Джихад», который является наиболее заметной формой в исламской культуре  – это внутренняя борьба за совершенствование своей души. «Малый Джихад» является внешней и физической борьбой. В рамках Малого Джихада мусульмане имеют право и обязанность физически защищать веру.

В Коране сказано, что разрешение сражаться дано тем, кто подвергся нападению, они пострадали от несправедливости, что Аллах способен им помочь. Эта форма Малого Джихада показана одной из первых его проявлений в период крестовых походов, которые начались в XI веке. Лишь позднее в истории XVIII-го века радикальная интерпретация Корана вскоре овладела многими мусульманами. Одним из таких радикальных экстремистов является Сейид Кутб, который написал книгу «Вехи на пути». Он оправдывал вооруженную борьбу за ислам против тех, кто стоял на ее пути, и он использовал Коран для узаконивания борьбы, заявив, что мир изменился, и мусульманские правительства больше не защищают мир ислама от вторжений. Он утверждал, что каждый отдельный мусульманин должен взять ответственность «Военного Джихада» на свои плечи.

Исламский экстремизм сегодня вызывает образы смертников, угонов, похищений людей и других форм терроризма. Атака на небоскрёбы-близнецы 11 сентября 2001  года в Нью-Йорке, в результате которых было убито почти 3000 невинных людей, оказалась самым большим актом терроризма, когда-либо проводившимся мусульманскими экстремистами. На одном из самолетов, которые потерпели крушение в тот день, последние слова террористов неоднократно звучали как скандирование на бортовом диктофоне «Аллаху Акбар», что означает «Аллах Великий». Группой, ответственной за эту трагедию, была Аль-Каида, которая является международной террористической организацией, основателем которой был Усама бен Ладен. Бен Ладен даже оправдал этот поступок, процитировав Коран: «Сражайтесь и убивайте язычников, где бы вы их ни находили, захватывайте и в плен, окружайте их, преграждайте им путь и устраивайте им везде засады». Сегодня «Аль-Каида» является в мире одной из крупнейших среди экстремистских группировок.

Другими значительными операциями «Аль-Каида» являются теракты в посольствах США в Кении и Танзании в 1998  году, нападение террористов-смертников в 2000  году на американский военный корабль, взрывы пригородных поездов в Мадриде в марте 2004  года, в результате которых погибло более 190 человек и было ранено более 1400 человек.
Другим примером может служить бомбежка 12 октября 2002  года на индонезийском острове Бали, в результате которой погибло много туристов. Группа, ответственная за этот акт, была воинственной исламской террористической организацией, известной как Джемаа Исламия, которая посвящена созданию фундаменталистской исламской теократии в Юго-Восточной Азии.

Последний кровавый акт исламские экстремисты совершили совсем недавно на Ближнем Востоке. Признанный во многих странах мира террористической, партия ХАМАС выиграла выборы в Палестине в начале 2005  года. ХАМАС считает, что Израиль не должен существовать и хочет стереть это государство с политической карты мира. 7 октября 2023 года из Сектора Газа боевики ХАМАС нанесли ракетный удар несколькими тысячами ракет по территории Израиля. Одновременно с ракетной атакой около 2500 боевиков  проникли в Израиль из Газы, используя для этого грузовики, пикапы, мотоциклы, бульдозеры, катера, а также парамоторы и аэрошюты (воздушные суда с крылом из ткани, оснащенные двигателем). Террористы имели при себе карты и разведданные по атакуемым населённым пунктам, а также инструкции по убийству и захвату в заложники мирных жителей, включая детей.

С начала наступления исламских боевиков начали поступать сообщения о массовых убийствах израильских гражданских лиц. Одними из первых, около семи часов утра, были атакованы участники музыкального фестиваля Nova, который проходил недалеко от границы с Газой.  Террористы расстреляли толпу молодых людей. Израильские врачи и судмедэксперты отмечают чрезвычайную жестокость нападавших, превосходящую всё, что они видели ранее за всю свою карьеру. Отмечается также массовое убийство террористами домашних собак и кошек, а также убийство 400 коров на одной из ферм выстрелами в голову.

В ходе террористической атаки погибли по меньшей мере 1400 израильтян, ещё около 3000 пострадали, получив ранения, потеряв жилые дома и имущество. При нападении были убиты и ранены не менее 235 иностранных граждан, имевших гражданство 41 страны. Погибли десять граждан Непала, 31 гражданин США, 19 французов, 17 англичан, 20 тайцев, 23 россиянина.

В результате воздушных атак погибли по меньшей мере пять человек, многие десятки получили различные ранения, пострадали жилые дома, объекты социальной сферы, автомашины.

ЭКСТРЕМИЗМ В ИУДАИЗМЕ

Иудаизм  – одна из древних религий, которая все еще существует на сегодняшний день. Иудаизм  – это религия, основанная на учении Танах, который является еврейской Библией. Еврейская Библия эквивалентна Ветхому Завету для христианской веры. Евреи монотеистичны и верят, что существует только один Бог. Еврейская вера также учит, что евреи были единственными людьми в мире, которые ответили на призыв Бога и заключили завет. Еврейские люди считают, что Храм Давида и другие храмы являются еврейскими религиозными местами, и к ним следует относиться с высочайшим уважением. Многие считают, что Мессия не придет на землю, чтобы спасти их, пока храмы не будут восстановлены. Храмы в настоящее время находятся в географическом месте, которое контролируется мусульманами.

Некоторые евреи считают, что Израиль не должен останавливаться ни перед чем, чтобы вернуть эту землю. Этот идеал в ХХ веке привел к созданию многих еврейских экстремистских групп. Одной из таких групп была группа «Ках». Во главе с раввином Меиром Кахане «Ках» полагал, что все арабы являются врагами Израиля и что государство Израиль должно включать Западный Берег реки Иордан, сектор Газа и некоторые районы Иордании. В 1985  году Израиль объявил вне закона любую группу, которая практиковала идеалы «Каха». Чтобы продемонстрировать свою точку зрения, «Ках» использовал насилие против арабского сообщества: 1994  году член организации «Ках» убил 29 арабов в пещере Патриархов.

Было время, когда еврейские экстремисты организовывали террористические акты против палестинцев. Эден Натан-Зада убил четверых и ранил 13 палестинцев в августе 2005  года. Эден был возмущен сосуществованием арабов и евреев в Израиле.

ВОЛЯ БОГА?..

Будь то мусульмане, иудеи или христиане, религиозные фанатики искренне верят, что они исполняют волю Богу и что они каким-то образом будут вознаграждены. В то время, как некоторые экстремистские группы просто используют религию в качестве аргументации в пользу учения, которой придерживаются, другие считают её настолько полной, что готовы рисковать своей жизнью для достижения определённых целей. Поскольку они делают это во имя Бога, они будут действовать, будучи ослеплены своими идеями. Вот почему так трудно контролировать или останавливать их. Изучив действия экстремистских групп в прошлом, можно увидеть предупреждающие знаки и быть более подготовленными к нейтрализации этих организаций в будущем.

Большую тревогу у некоторых религиоведов вызывают нарастающие противоречия между традиционным европейским обществом и быстро растущим численно мусульманским, которое, в отличие от предыдущих волн иммиграции, не пытается адаптироваться в новых условиях, наоборот –  старается навязывать европейцам свои ценности и порядки. Демографы отмечают, что мусульмане в таких странах, как Испания, Франция, Великобритания, Бельгия, Нидерланды уже к концу этого десятилетия будут составлять 10-15% населения. К середине столетия их численность возрастёт вдвое, что позволит активно участвовать в политической жизни стран и даже навязывать менее сплочённому коренному большинству свою идеологию. А это может вызвать рост новой волны экстремизма с обеих сторон. Недавние события – нападение мужчины-мусульманина с ножом на женщину с детьми возле католической школы в г.Дублин, мгновенно взорвало мирную жизнь столицы Ирландии вспышкой насилия на улицах города.

Подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Последние новости

В каких продуктах содержится больше селена и для чего он нужен

Фото из архива ИА "Комиинформ" Институт питания РАМН выяснил, что 80% россиян испытывают дефицит селена в организме.

В Коми с начала сезона клещи покусали более 50 человек

Укусы зафиксированы в 7 муниципалитетах. Первоисточник Управление Роспотребнадзора по Республике Коми информирует о повышении активности клещей в регионе за прошедшую неделю.

О консультировании по вопросам профилактики клещевого энцефалита с 30 апреля по 13 мая 2024 года с 09.00 до 13.00

О консультировании по вопросам профилактики клещевого энцефалита с 30 апреля по 13 мая 2024 года с 09.00 до 13.00 В связи с началом сезона активности клещей,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *