17.11.2022

Диплом за «Святыни земли Коми»

Альбом «Святыни земли Коми» отмечен дипломом XVII открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».

Альбом «Святыни земли Коми» отмечен дипломом XVII открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу». Торжественное вручение дипломов и памятных призов недавно состоялось в издательском совете Русской православной церкви. В этом году на конкурс поступило 159 изданий от 53 издательств из разных регионов России, Белоруссии и Польши. По итогам конкурса были определены 62 лауреата.

«Святыни земли Коми» – это первое историко-краеведческое издание, где представлены обобщенные сведения об истории православия в регионе. В книге можно прочитать о храмах (в том числе об утраченных или ждущих восстановления), истории православной церкви в Коми крае, о старообрядчестве, иконах и старинных рукописях, о Соборе Коми святых (который с 2016 года вошел в общецерковный календарь православных праздников).

– Духовные сокровища земли Коми: храмы, монастыри, часовни, святые источники, иконы – важная часть культурного наследия нашего региона, – сказал минувшей весной на презентации книги глава республики Владимир Уйба. – В стране идет Год культурного наследия народов России, и книга «Святыни земли Коми» направлена на сохранение, популяризацию и передачу исторической, культурологической, краеведческой информации через поколения, на возрождение и преумножение национального достояния.

Ученые, работники культуры, общественность давно осознала необходимость в таком издании, которое бы собрало под своей обложкой информацию и изображения самых ярких и значимых объектов духовного, исторического, культурного наследия региона. Создание такого издания – это огромный труд многих людей, экспертов в своей области знаний. Объединить их стало по силам Коми республиканской типографии, генеральный директор которой Анна Чуракова смогла организовать работу большой команды.

– Еще лет десять назад зародилась идея о необходимости обобщения материала и создании такой книги, но не складывалось, – рассказала «Республике» Анна Чуракова. – Благодаря поддержке главы Республики Коми в юбилейный для нашего региона год такая возможность появилась, и работа «закипела». За очень короткий срок нам удалось объединить в проекте лучших специалистов от епархий, науки, культуры и образования, интересующихся историей и современностью Русской православной церкви, церковным искусством и архитектурой региона, и создать по-настоящему уникальное издание для широкого читательского круга. Я уверена, что эта книга еще не одно десятилетие будет служить предметом гордости и прекрасным источником информации и вдохновения. Мы благодарим сотрудников Института языка, литературы и истории Коми научного центра, национальных архива, музея и галереи, управления Республики Коми по охране памятников, районные историко-культурные музеи за большой вклад в создание этого альбома.

Редактор издания Наталья Мельникова также удостоена диплома XVII открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу». Оригинал-макет фотоальбома сделал дизайнер Коми республиканской типографии Арсений Гусев.

Так как второй тираж «Святыни земли Коми» отпечатан за счет средств гранта как социально-значимая литература, эта книга есть в республиканских библиотеках. Первый тираж вышел в год 625-летия кончины святителя и просветителя коми народа Стефана Пермского и 100-летия Республики Коми.↓

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Последние новости

В Коми 15 человек пострадали от укуса клещей

фото редакции В Коми за неделю записались на обращение к врачам из-за укусов клещей уже 15 человек.

В региональном законодательстве будет закреплен бессрочный статус многодетной семьи

На рабочем совещании в комитете Государственного Совета Коми по социальной политике депутаты рассмотрели поправки в закон «О социальной поддержке населения в Республике Коми».

В парламенте стартовала конференция «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере»

Государственный Совет Коми стал площадкой для проведения всероссийской научной конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере».

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *