24.12.2023

Архиерейское богослужение в Свято-Стефановском Кафедральном соборе

23 декабря 2023 года, в день памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского и в день своего 41-летия рукоположения в дьяконский чин,

23 декабря 2023 года, в день памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского и в день своего 41-летия рукоположения в дьяконский чин, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил праздничную Божественную литургию в Свято-Стефановском Кафедральном соборе г. Сыктывкара.

23 декабря 1982 года архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим был рукоположен во диакона  епископом Архангельским Исидором с назначением в Республику Коми.

Со времен апостольских и до сегодняшнего дня в Церкви существует три степени иерархии: низшая – диакон (помощник священника); средняя – священник; высшая – епископ. Звание диакона в христианской Церкви установлено апостолами, которые для служения трапезе в Иерусалимской общине предложили избрать семь человек «изведанных, исполненных Святого Духа и мудрости». Избранных поставили пред апостолами, и те, «помолившись, возложили на них руки» (Деян.6:1-6). Таким образом – через избрание, поставление пред апостолами, молитву и рукоположение от святых апостолов – были хиротонисуемы первые диаконы.

Владыке сослужили клирики кафедрального собора. После Литургии правящий архиерей обратился к пастве с назидательным словом.

Также вечером 23 декабря 2023 года, в канун Недели 29-й по Пятидесятнице, святых праотец, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил в Свято-Стефановском Кафедральном соборе всенощное бдение.

 

Последние новости

В каких продуктах содержится больше селена и для чего он нужен

Фото из архива ИА "Комиинформ" Институт питания РАМН выяснил, что 80% россиян испытывают дефицит селена в организме.

В Коми с начала сезона клещи покусали более 50 человек

Укусы зафиксированы в 7 муниципалитетах. Первоисточник Управление Роспотребнадзора по Республике Коми информирует о повышении активности клещей в регионе за прошедшую неделю.

О консультировании по вопросам профилактики клещевого энцефалита с 30 апреля по 13 мая 2024 года с 09.00 до 13.00

О консультировании по вопросам профилактики клещевого энцефалита с 30 апреля по 13 мая 2024 года с 09.00 до 13.00 В связи с началом сезона активности клещей,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *