11.03.2024

Ухтинка не может претендовать на наследство

Ухтинка обратилась в гoродской суд с заявление о раскрытии тайны ее удочерения.

Ухтинка обратилась в гoродской суд с заявление о раскрытии тайны ее удочерения.

Женщина указала, что ее биологический отец умер. После его смерти мать повторно вышла замуж. Отчим удочерил заявительницу. Данный факт в их семье никогда не скрывался. В настоящее время родителей нет  в живых. Раскрытие тайны удочерения ей необходимо для вступления в наследственные права после умершей родственницы по линии биологического отца.

Согласно ст. 139 Семейного кодекса РФ тайна усыновления ребенка охраняется законом. Работники ЗАГС не вправе без согласия усыновителей сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители не являются родителями ребенка.

Смерть усыновителей сам по себе не прекращает действие режима тайны усыновления.

В ситуациях усыновления сведения о происхождении, хотя они и имеют конфиденциальный характер, могут оказаться незаменимыми для раскрытия генетической истории семьи и выявления биологических связей, составляющих важную часть идентичности каждого человека, включая тайну имени, места рождения и иных обстоятельств усыновления, в частности при необходимости диагностики  наследственных заболеваний, предотвращения браков с близкими кровными родственниками и т.д.

В таких случаях речь идет об удовлетворении лицом определенного информационного интереса, который состоит в том, чтобы знать о происхождении своих родителей, о своих предках.

Кроме того раскрытие тайны усыновления само по себе не влечет изменения объема прав и обязанностей лиц, являющихся биологическими родственниками усыновленного.

Как видно из содержания заявления ухтинки, обращаясь в суд, она не преследовала определенного информационного интереса, который состоит в том, чтобы знать о происхождении своих родителей, о своих предках.

В данном случае наоборот заявленные требования о раскрытии тайны удочерения направлены на реализацию наследственных прав на имущество умершей родственницы по линии биологического отца.

С учетом изложенного, заявление оставлено судом без рассмотрения.


Последние новости

В каких продуктах содержится больше селена и для чего он нужен

Фото из архива ИА "Комиинформ" Институт питания РАМН выяснил, что 80% россиян испытывают дефицит селена в организме.

В Коми с начала сезона клещи покусали более 50 человек

Укусы зафиксированы в 7 муниципалитетах. Первоисточник Управление Роспотребнадзора по Республике Коми информирует о повышении активности клещей в регионе за прошедшую неделю.

О консультировании по вопросам профилактики клещевого энцефалита с 30 апреля по 13 мая 2024 года с 09.00 до 13.00

О консультировании по вопросам профилактики клещевого энцефалита с 30 апреля по 13 мая 2024 года с 09.00 до 13.00 В связи с началом сезона активности клещей,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *