14.07.2022

Названа главная причина лесных пожаров в Коми

Сейчас в республике 86 действующих возгораний. С начала года зафиксировано 192 пожара, отмечает ТАСС.

Сейчас в республике 86 действующих возгораний. С начала года зафиксировано 192 пожара, отмечает ТАСС.

Иллюстративное фото из архива БНК

Причиной появления 85% очагов лесных пожаров в Коми, где сейчас действует 86 возгораний на площади более 3 тыс. га, стали грозы, сообщил глава региона Владимир Уйба.

«По данным Коми лесопожарного центра, в 85% случаев причиной возгораний является грозовая деятельность. Вчера мы наблюдали, как фронт грозы продвигался - там, где он входил в свою максимальную стадию, гремела гроза и метались молнии, там начинались возгорания. По мере того, как приходил фронт дождя, возгорания самоликвидировались, либо их тушили пожарные», - сказал глава региона в видеообращении к жителям.

В 14% случаев возгорания произошли по вине людей, сообщил руководитель республики. «Поэтому введенный режим ЧС в лесах - это вынужденная мера, мы не можем дальше терять такое количество леса и смотрим, чтобы пожар не перекинулся на населенные пункты и объекты экономики. Поэтому тем, кто сегодня выходит в леса для сбора дикоросов, нужно соблюдать максимальную осторожность. А если видите стеклянную бутылку, нужно либо забирать ее с собой, либо закапывать, чтобы она не действовала как линза», - сказал Уйба.

В целом ситуация непростая, но контролируемая, отметил глава Коми. По последним данным, за сутки ликвидировали 17 пожаров на площади более 90 га. Продолжается тушение 84 пожаров на площади более 3 тыс. га. Угроз населенным пунктам и объектам экономики на сегодня нет. Большинство пожаров находится в удаленных и труднодоступных местах, это связано и со сложностью их ликвидации в первые сутки. Увидеть и обнаружить их удается только благодаря постоянному авиамониторингу.

Последние новости

Стоимость приготовления домашнего Кулича выросла на 15,3% за год

Стоимость приготовления пасхального кулича за год выросла на 15,3%.

Облачно с прояснениями: какая погода будет в Коми этим воскресеньем?

Коми ЦГМС сообщает, что 28 апреля в республике ожидается переменчивая погода с прояснениями.

О проведении семинара для организаций оздоровления и отдыха детей

О проведении семинара для организаций оздоровления и отдыха детей 26 апреля 2024 года в Управлении Роспотребнадзора по Республике Коми в рамках реализации информационно-просветительского проекта Роспотребнадзора «Санпросвет»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *