06.07.2022

Мошенники «загипнотизировали» ухтинку, но та сохранила два миллиона рублей

Как сообщает МВД по Коми, мошенникам не удалось похитить у 58-летней жительницы Ухты 2 295 000 рублей.

Женщина догадалась позвонить предварительно в полицию.

Фото из архива БНК

Как сообщает МВД по Коми, мошенникам не удалось похитить у 58-летней жительницы Ухты 2 295 000 рублей. От потери крупной суммы женщину уберегли сотрудники дежурной части отдела полиции.

Злоумышленники использовали проверенную схему. В телефонном разговоре неизвестный собеседник представился следователем по экономической безопасности московского ведомства. Звонивший сообщил ухтинке, что по ее счетам зафиксированы попытки несанкционированных списаний денежных средств. В последующем во избежание неприятностей с накоплениями женщине предложили перевести их на «безопасный» счет, якобы созданный специально для нее.

В результате местная жительница сняла все имеющиеся сбережения в сумме 2 295 000 рублей, но по пути в финансовую организацию решила позвонить в полицию для получения консультации. Помощник дежурного объяснил ухтинке, что ее пытаются ввести в заблуждение мошенники, убедил не переводить деньги и дождаться наряда полиции.

Прибывшие по адресу правоохранители доставили потерпевшую в дежурную часть, где еще раз провели разъяснительную беседу о распространенных схемах обмана граждан. Как пояснила после местная жительница, она информирована о подобных фактах мошенничеств, но в данном случае была настолько «загипнотизирована» звонившими, что поверила телефонной легенде.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на мошенничество.

Последние новости

Решение призывной комиссии о зачислении  административного истца в запас как лица, не прошедшего военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, признано законным и об

ПРЕСС-РЕЛИЗ               В Ухтинском городском суде рассмотрено дело по административному исковому заявлению гражданина М. к Военному комиссариату республики Коми, Призывной комисиси МОГО «Ухта»,

Адвокату Республики Коми вручено удостоверение адвоката.

В Управлении Минюста России по Республике Коми в торжественной обстановке вручено удостоверение адвокату, внесенному в реестр адвокатов Республики Коми.

Управлением Минюста России по Республике Коми принято участие в обучении по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Роль аппарата мирового судьи в системе

27 марта 2024 г. представителями Управления Минюста России по Республике Коми принято участие в обучении по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Роль аппарата мирового судьи в системе правосудия»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *