07.06.2023

«Мистер Сидр» ищут в Коми

Полицейские республики проводят профилактические рейды по возможным местам хранения и продажи опасной алкогольной продукции: «Мохито Мистер Сидр», «Шампанское Мистер Сидр», «Сакура Мистер Сидр», «Пиноколада Мистер Сидр»,

Полицейские республики проводят профилактические рейды по возможным местам хранения и продажи опасной алкогольной продукции: «Мохито Мистер Сидр», «Шампанское Мистер Сидр», «Сакура Мистер Сидр», «Пиноколада Мистер Сидр», «Гранат-малина Мистер Сидр».

Напомним, факты отравления алкогольным напитком «Мистер Сидр» зафиксированы в нескольких регионах России. Количество погибших от употребления смертельного «пивного напитка» уже выросло до 28. Еще 84 человека пострадали, за их жизни борются медики. Погибшие в основном не злоупотребляли алкоголем, хотели приобрести слабоалкогольный напиток. У поступивших в больницу в большинстве случаев отмечался «судорожный синдром и токсическое воздействие неизвестного вещества». Многие жаловались, что в буквальном смысле ослепли.

Больше всего погибших в Ульяновске, причем среди жертв имеется и 16-летняя девушка, в Самаре и Нижнем Новгороде. Пострадавшие зарегистрированы также в Удмуртии и Пензе. По информации полицейских Ульяновска, в изъятых партиях «Мистера Сидра», произведенного одним из предприятий Самарской области, обнаружили примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, опасных для жизни и здоровья потребителей. По факту сбыта продукции, опасной для жизни и здоровья, возбуждено уголовное дело. Правоохранителям предстоит выяснить, как и зачем ядовитые химикаты добавляли в напиток на предприятии.

Как сообщила пресс-служба МВД по Коми, сотрудники полиции региона планомерно осуществляют профилактические обходы торговых организаций, специализирующихся на реализации алкогольной продукции, в том числе пива и слабоалкогольной продукции. Цель: выявление и пресечение возможно находящейся в регионе в продаже и на хранении продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья граждан.

Управление Роспотребнадзора по Коми призвало жителей республики не употреблять пивной напиток «Мистер Сидр». Сейчас сотрудники управления принимают меры по выявлению и изъятию такой продукции из оборота. Как пояснили в управлении, организации, занятые продажей пищевой продукции, проинформированы о факте выявления опасной продукции в регионах России. Организован мониторинг без взаимодействия с юридическими лицами с целью выявления в продаже опасного алкоголя.

Установлена оперативная связь с медицинскими организациями республики с целью незамедлительного информирования в случае поступления пациентов с признаками алкогольного отравления.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото СК России

Последние новости

В Ухте за неделю подешевели маргарин на 1,7% и куры на 0,6%; подорожали сметана на 3,6% и бумага туалетная на 2,7%

Комистат  подвел итoги изменения цен на товары и услуги за прошлую неделю.

С 1 апреля в Коми повысят пенсии

Фото из архива "Про Город Сыктывкар" С 1 апреля жители Коми будут получать социальные пенсии, которые вырастут на 7,5%.

Вот что ждет всех пожилых неработающих россиян с 1 апреля 2024 года

С 1 апреля 2024 года в России планируется повышение пенсий для неработающих пожилых людей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *