19.03.2023

МЧС предупреждает об усилении ветра на севере Коми

По прогнозу Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми,

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По прогнозу Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми, 19 марта  с 12 часов до 18 часов 20 марта в большинстве северных районов республики ожидается усиление юго-западного, западного ветра 7-12 м/с, порывами 15-20 м/с; на крайнем северо-востоке порывами 17-22м/с, временами метель с ухудшением видимости до 1000-300 метров.

Районы: Усть-Цилемский, Ижемский, Усинский, Интинский, Печорский, Вуктыльский, Воркутинский.

Главное управление МЧС России по Республике Коми рекомендует населению:

1. Воздержитесь от поездок на личном автотранспорте, машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража, припаркуйте машину вдали от деревьев.

2. Находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

3. Избегайте деревьев, разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач)

4. Если вы планируете выезд на автомобиле:

- проведите тщательный осмотр машины перед поездкой и заранее постройте свой маршрут движения, предупредите родственников и знакомых;

- возьмите с собой: насос, буксировочный трос, баллонный ключ и домкрат, комплект проводов для "прикуривания", пуско-зарядное устройство на основе компактной литиевой батарее, зарядное устройство для зарядки сотового телефона и аккумулятор (powerbank), ручной фонарь и комплект батарей к нему, топор, зажигалку, питьевую воду и запас еды, положите в транспорт инструмент для чистки снега.

5. Если вы в дороге:

- управляйте автомобилем осторожно и используйте только основные автодороги с регулярным движением;

- при выходе из машины не отходите от неё за пределы видимости;

- если ваша машина застряла или поломалась, то: позвоните в службу 112, оставайтесь в машине и проветривайте её при помощи вентиляционного отверстия, включайте двигатель как можно реже, убедитесь, что снег не забил выхлопную трубу (имеется опасность отравления выхлопными газами), всячески старайтесь не заснуть, ожидайте помощи.

6. В случае если у вас дома отключили электричество:

- рекомендуем хранить дома свечи, спички и зажигалки, электрический фонарь на батарейках, электродинамический фонарь, заряженный сотовый телефон и аккумулятор (powerbank), бензогенератор (частные дома), для приготовления пищи газовую плиту с баллоном газовым;

- с помощью выключателей выключите везде свет. Оставьте только одну лампочку где-нибудь в коридоре;

- если отключили весь город или район, проверьте давление в кране с холодной водой и на всякий случай сделайте запас воды;

- в электрическом котле перекройте вентиль подачи воды и слейте воду из системы отопления (зимний период, частный дом);

- чтобы не повредить бытовую технику: вытащите "вилки" из розеток после выключения техники, поставьте элементы бесперебойного питания;

- после восстановления электроснабжения не спешите всё включать. Убедитесь, что свет не моргает, не "плавает", подождите 10 минут.

Напоминаем:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "101" или "112";

- в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует "телефон доверия": 8 (8212) 29-99-99.

Комиинформ

Последние новости

Крымская весна пришла в Сыктывкар

Крымская весна пришла в Сыктывкар Фестиваль-концерт «Крымская весна», посвященный десятой годовщине воссоединения Крыма с Россией, прошел в Сыктывкаре 18 марта.

В Сыктывкаре с владельца автобуса взыскали ущерб от ДТП

За просрочку должнику предстоит выплатить в федеральный бюджет исполнительский сбор – более 19 тыс.

На этот раз всем – и работающим, и неработающим. Пенсионеров ждет долгожданный сюрприз в апреле

Фото из архива "Про Города" Российским пенсионерам предстоит радостное событие в апреле, по словам пенсионного эксперта Сергея Власова.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *