08.01.2024

49 подозреваемых, обвиняемых и осужденных в учреждениях УФСИН воспользовались правом на бракосочетание

В 2023 году в следственных изоляторах и в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми воспользовались правом на государственную регистрацию брака 49 человек,

В 2023 году в следственных изоляторах и в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми воспользовались правом на государственную регистрацию брака 49 человек, содержащихся под стражей или отбывающих наказание в виде лишения свободы. Так, в законный брак вступили 24 человека из числа подозреваемых, обвиняемых и осужденных в следственных изоляторах УФСИН, в исправительных колониях – 25 осужденных (из них 5 женщин в ИК-31 г. Микунь), 2 человека, отбывающих наказание в колониях-поселениях (КП-38, поселок Чиньяворык). УФСИН и подведомственные учреждения взаимодействуют в данном направлении с Минюстом Республики Коми и администрациями муниципальных образований. Церемонии бракосочетания для осужденных, содержащихся в колониях-поселениях и на участках колоний-поселений при исправительных колониях УФСИН, проходят в залах бракосочетания, администрациях сельских и городских поселений, городских округов, для осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях – непосредственно на территориях учреждений с соблюдением всех норм и правил.

Право зарегистрировать брак лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, прописано в Семейном кодексе Российской Федерации, а также Правилах внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы и Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста России от 04.07.2022 № 110.

– Это не только торжественный и волнующий, но и ответственный момент в жизни каждого осужденного, подозреваемого или обвиняемого, который позволяет аккумулировать ресурсы для последующего освобождения, поскольку супруг или супруга всецело поддерживают человека, отбывающего наказание. Важен этот процесс и в решении основной задачи уголовно-исполнительной системы – ресоциализации осужденных. У осужденных, заключивших брак, прослеживается снижение отрицательных последствий пребывания в местах лишения свободы и улучшаются перспективы на последующую жизнь после освобождения, поскольку появляется цель в скорейшем возвращении в общество, стремлении вести законопослушный образ жизни, – рассказал начальник воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН Сергей Митягин.

Как показывает практика, осужденные и лица, содержащиеся под стражей, имеющие семью, тщательно следят за своим здоровьем и поведением, соблюдают требования правил внутреннего распорядка дня, не допускают нарушения дисциплины, поддерживают социально полезные связи, участвуют в днях открытых дверей, меняют свое отношение к труду в условиях исправительных учреждений и на постоянной основе направляют со своей заработной платы денежные средства в адрес семьи, оказывая ей материальную поддержку, принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях, тем самым приближая условно-досрочное освобождение.

– Наблюдая за осужденными, вступающими в брак, мы всегда замечаем, что этот момент для них, а также их будущих супругов, очень волнительный и радостный, вместе с тем этот факт очень положительно влияет на поведение осужденных. Как один они твердят о том, что после такого важного и серьезного шага смотрят на все вокруг другими глазами, им хочется продолжать вести положительный образ жизни в стенах исправительного учреждения, чтобы скорее вернуться домой, где их ждет семья. Кроме того, они делятся своим положительным опытом с другими осужденными. Так, в нашем учреждении, по примеру одного осужденного, недавно вступившего в брак со своей возлюбленной, вскоре и другой осужденный последовал примеру, – прокомментировала специалист по социальной работе группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных ИК-42 Наргиза Намчук.

Как отмечает руководство УФСИН, сотрудники учреждений, занимающиеся этим направлением деятельности, будут и дальше оказывать содействие и посильную помощь в организации такого благородного дела, как заключение брака, которое само по себе предполагает ответственность не только за себя, но и за свою семью.




Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Последние новости

Стоимость приготовления домашнего Кулича выросла на 15,3% за год

Стоимость приготовления пасхального кулича за год выросла на 15,3%.

Облачно с прояснениями: какая погода будет в Коми этим воскресеньем?

Коми ЦГМС сообщает, что 28 апреля в республике ожидается переменчивая погода с прояснениями.

О проведении семинара для организаций оздоровления и отдыха детей

О проведении семинара для организаций оздоровления и отдыха детей 26 апреля 2024 года в Управлении Роспотребнадзора по Республике Коми в рамках реализации информационно-просветительского проекта Роспотребнадзора «Санпросвет»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *