28.01.2023

Женское движение «Единой России» объединило предпринимателей Республики Коми

Когда бравые мужчины из Республики Коми отстаивают честь Родины на передовой, женщины в тылу делают все необходимое, чтобы поддержать своих защитников.

Когда бравые мужчины из Республики Коми отстаивают честь Родины на передовой, женщины в тылу делают все необходимое, чтобы поддержать своих защитников. Собирают аптечки, амуницию и провизию, доставляют грузы на передовую. Самое активное участие в этой работе принимают женщины-предприниматели.

Для консолидации женского предпринимательского сообщества, обмена опытом, а также обсуждения мер государственной помощи женщинам-предпринимателям, женское движение «Единой России» организовало круглый стол при участии  представителей министерств, общественных организаций и бизнеса Республики Коми.

«В социальном предпринимательстве 98% проектов реализуются женщинами. Это очень сильные проекты. Для всех организаций малого и среднего предпринимательства республики действует финансовая поддержка по линии акционерного общества «Микрокредитная компания Республики Коми». Также на это ориентированы практически 100% услуг, оказываемых предпринимателям центром «Мой Бизнес». АО  «КОМИЛИЗИНГ» предоставляет в лизинг оборудование. Также в республике действует акционерное общество «Гарантийный фонд Республики Коми», помогающий в залоговом обеспечении, в случае его нехватки. В настоящее время мы прорабатываем дополнительные меры поддержки, в том числе для социальных предпринимателей», – отметила Нарине Киракосян, заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Коми.

В ходе мероприятия участники поделились собственным опытом поддержки бойцов. Член общественного совета партийного проекта «Женское движение «Единой России», руководитель студии-ателье «Модистка» Наталья Сидорова рассказала: «Мы шьем теплые вещи для ребят. Для того, чтобы наши изделия имели отличительный знак, сделали шевроны. Вокруг нас объединились девочки, готовые шить бесплатно. Желающих шить много, поэтому у нас не хватает машинок. Сначала нам хватало своих средств, сырье – со склада в ателье, финансами родственники помогали, но когда потребности выросли, мы стали проводить сборы в группе. Все деньги уходили на флис. Мы выбираем качественный материал. Все выкройки наши, собственные».

В свою очередь, представитель Коми республиканского отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Ксения Жарикова озвучила важность импортозамещения: «Список элементов дополнительной поддержки на сегодня обширен. При этом некоторые позиции до сих пор приходится закупать у зарубежных стран. Поэтому очень здорово, что в Сыктывкаре появились люди, изготавливающие собственную продукцию из отечественных материалов».

Её слова подтвердила Виктория Кузьмина, индивидуальный предприниматель, руководитель мастерской «Цех» : «В основном занимаемся поставками медицинского оборудования, техники. Осуществляем поставки провизии в зону СВО. Мы тоже задумались о том, что сможем производить здесь, в Коми. Мы объединились и разработали жгут «Турникет». На 3D принтере печатаем детали к нему, на специализированных швейных машинках прошиваем стропы. Наладили производство, сняли помещение, купили 3D-принтеры. Вопрос в том, что себестоимость производства 1 нашего жгута 550 рублей, но с Китая привозят за 250-290 рублей. Мы взяли 20 китайских изделий и проверили. Из 20 сработало 2, остальные сломались. Проворачиваешь, и он ломается. При этом из наших жгутов не сломался ни один. Произвести мы можем, но куда их сбывать? Нужно обучать солдат ими пользоваться и информировать волонтеров, о том, что лучше покупать качественную, отечественную продукцию. Ведь это, в том числе позволит и деньги оставить в России. Самый большой вопрос – в сбыте, поэтому мы хотели о себе заявить».

Своим мнением также поделился Вице-президент Регионального объединения работодателей «Коми союз промышленников и предпринимателей», директор представительства компании «Руститан» в Республике Коми Иван Косторнов.

«С прошлого года мы были погружены в проблему переустройства промышленных предприятий – региональные предприниматели меняли свои каналы поставок и импортозамещения. Второй момент – мобилизация. Когда с предприятий Коми ушло довольно большое количество людей, предприятия самостоятельно экипировали их и оснащали необходимым. Ценность женского движения сегодня –  эмоциональный капитал, энергия, дающая сильнейшую поддержку бойцам. С нашей стороны вы можете получить коммуникацию, информационные ресурсы и контакты крупных предприятий», – подчеркнул Иван Косторнов.

Председатель Комитета по развитию женского и семейного предпринимательства Торгово-промышленной палаты Республики Коми, директор ГУП «Республиканское предприятие «Бизнес - инкубатор» Инна Палькевич отметила: «Мы можем провести отдельный тренинг для предпринимателей. Многие не знают, где и какие ресурсы можно привлечь. Именно для этого нужно встречаться с экспертами. Самая главная помощь для предпринимателей – это информация и моральная поддержка».

В заключение круглого стола ряд участников были отмечены грамотами Секретаря Коми регионального отделения партии «Единая Россия», Главы Коми Владимира Уйба за изготовление элементов экипировки и оказание существенной поддержки солдатам на передовой.

Отмечаем, что «Единая Россия» оказывают помощь фронту, поддержку военнослужащим и их семьям, а также освобожденным территориям с первого дня проведения спецоперации. Региональные отделения партии доставили уже более 16 тысяч тонн гуманитарного груза в новые регионы. Кроме того, в народной программе партии планируется появление раздела о поддержке освобожденных территорий, а также она будет в целом актуализирована в соответствии с текущей обстановкой.

Последние новости

В мэрии Воркуты прошла встреча с депутатами в формате «без галстуков»

Врио главы города Воркуты Александр Камкин провел встречу в формате «без галстуков» с депутатами городского Совета.

Объявленного иноагентом чиновника Госсовета Коми сняли с поста главы КПРФ

В республике Коми произошли изменения во фракции КПРФ, представленной в региональном Госсовете.

Вот что ждет неработающих пожилых россиян уже с 1 мая

С 1 мая в России планируется повышение пенсий для некоторых категорий граждан.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *