30.07.2022

Всероссийский день чтения вслух

Акция «Всероссийский день чтения вслух» впервые прошла в Сыктывкаре – в Юношеской библиотеке Коми.

Акция «Всероссийский день чтения вслух» впервые прошла в Сыктывкаре – в Юношеской библиотеке Коми. Это просветительское мероприятие, направленное на создание читательской среды и привлекательного образа читающего человека.

Читатели библиотеки приняли участие в литературном нетворкинге «Bookвально», приуроченном к этой акции. Выступили более двадцати чтецов разного возраста. Вначале свое умение показали чтецы-любители. Все они серьезно подготовились к конкурсу, подобрали произведения, волновались, читая наизусть любимые отрывки.

Затем выступили участники чемпионата мира по чтению вслух «Открой рот». Победитель чемпионата мира по чтению вслух на русском языке этого года Мария Яценко прочитала сказку собственного сочинения «Рыжик». Победитель регионального отборочного тура чемпионата 2018 и 2020 годов Вячеслав Балагуров продекламировал стихи Евгения Евтушенко. Победитель первого отборочного тура «Открой рот – 2016» Марина Круглова прочитала отрывок из рассказа Роберта Шекли. А Виталий Микушев, один из лидеров регионального отборочного тура 2021 года, читал стихи собственного сочинения. Под занавес заслуженный деятель искусств РФ и РК Михаил Герцман прочитал отрывки из своей новой книги.

– Получился настоящий праздник чтения: добрый и искренний. В библиотеке собрались настоящие любители книг и чтения, – отметили сотрудники библиотеки. – Выступления чтецов были своеобразными мини-спектаклями, где мы переживали и радовались вместе с героями книг. Надеемся, что Всероссийский день чтения вслух станет традиционным, и литературная классика будет ежегодно оживать на улицах города. ↓

Артур АРТЕЕВ

Фото unkomi.ru

Последние новости

В Сысольском районе открыли новую врачебную амбулаторию

Фото rkomi.ru Новая амбулатория, возведенная в поселке Первомайский Сысольского района, будет обслуживать около двух тысяч пациентов – жителей поселка Первомайский, сел Куниб и Вотча,

От подвала до динамично развивающейся Службы медицины катастроф в Коми - Михаил Сурин рассказал федералам о работе ЦМК

Фото из архива ИА "Комиинформ" Руководитель Территориального центра медицины катастроф в Коми выступил с докладом на Всероссийской научно-практической конференции в Сыктывкаре.

Прокуратура Республики Коми примет участие в проведении очередного Всероссийского дня приема предпринимателей

Прокуратура Республики Коми во вторник, 7 мая 2024 года, примет участие во Всероссийском Дне приема предпринимателей.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *