03.08.2022

В республике отметили день рождения «крылатой пехоты»

Полтора миллиона российских десантников во вторник отметили свой праздник.

Полтора миллиона российских десантников во вторник отметили свой праздник. Сыктывкарская «крылатая пехота» 92-ю годовщину образования ВДВ отпраздновала 2 августа в городе, а затем на запасном поле корткеросского аэродрома.

Официальная часть празднования началась в десять часов утра торжественным митингом перед памятником воинам-интернационалистам «Скорбящий воин». Десантники почтили память воинов, погибших в локальных войнах. В мероприятии приняли участие глава Республики Коми Владимир Уйба, председатель Госсовета РК Сергей Усачёв, и.о. главы Сыктывкара Владимир Голдин, главный федеральный инспектор по Коми Михаил Тырин, военный комиссар РК Дмитрий Федин, председатель правления Коми региональной общественной организации ветеранов десантных войск «Союз десантников» Юрий Беляцкий, председатель Совета Сыктывкара Анна Дю.

Владимир Уйба поблагодарил десантников и ветеранов Воздушно-десантных войск за пример мужества и чести для подрастающего поколения.

– От всей души поздравляю вас с 92-й годовщиной со дня образования элиты вооруженных сил России – воздушно-десантных войск, – обратился к героям праздника Владимир Уйба. – Воина-десантника отличает высокая боевая подготовка, отличная физическая подготовка, бесстрашие, самоотверженность и беззаветная преданность к Родине. С первого дня существования крылатой пехоты вы выполняли самые ответственные и сложные задачи, потому что для ВДВ невыполнимых задач нет. В годы Великой Отечественной войны и в последующих вооруженных конфликтах десантники были в авангарде армии и на передовом рубеже. Мы склоняем головы перед теми, кто отдал свои жизни при выполнении воинского долга. И сегодня десантники — в авангарде российской армии.

Поздравил десантников и спикер регионального парламента Сергей Усачёв.

– В ратную летопись нашей страны навечно вписаны героические подвиги десантников, – отметил он. – Всех их отличали честь, мужество, верность долгу, готовность идти до конца в выполнении боевой задачи и по первому зову встать на защиту Родины. Традиции ВДВ достойно продолжает молодое поколение воинов-десантников, которое сегодня в эти минуты участвует в военной спецоперации на Украине. Мы искренне гордимся каждым из них и ждем домой живыми.

Председатель правления Коми региональной общественной организации ветеранов десантных войск «Союз десантников» Юрий Беляцкий зачитал приветственную речь командующего воздушно-десантными войсками страны, Героя России, генерал-полковника Михаила Теплинского.

После минуты молчания участники митинга возложили к монументу памятника «Скорбящий воин» красные гвоздики в память о погибших в военных конфликтах. Затем цветы возложили к Вечному огню на мемориале «Вечная слава».

Празднование продолжилось на аэродроме села Корткерос, где для десантников была организована культурно-спортивная программа. Многие десантники приехали сюда с семьями. Здесь Владимир Уйба вместе с десантниками почтил память погибших участников спецоперации минутой молчания. Напомним, что во время спецоперации погибло 35 наших земляков.

– Давайте каждый вспомнит поименно всех ребят, которых нет с нами в строю, и помянет их минутой молчания, – призвал он десантников.

Затем Владимир Уйба в Корткеросе встретился с ветераном Великой Отечественной войны Михаилом Микушевым. Ветеран родился в деревне Лунь Корткеросского района 22 декабря 1924 года. Когда началась война, ему было 17 лет. В 1943 году Михаила а призвали в армию. Он прошел от Ленинграда до Белоруссии и Польши. Победу он встретил в Кенигсберге.

В Воркуте 2 августа торжественно открыли Аллею десантников. Она расположена напротив мемориала в районе дома №17 по улице Мира. На 12-тонном мраморном камне табличка со словами «Никто кроме нас». У подножия камня – патроны как символ «горячих точек» России и зарубежья, контртеррористических и миротворческих операций, в которых участвовали Воздушно-десантные войска. Здесь же установлены два флагштока с флагами России и ВДВ. Ранее аллею благоустроили ‒ установили опоры освещения с современными светодиодными светильниками, провели расчистку зеленой зоны, покрасили и окантовали бордюры. Вскоре здесь будут установлены информационные стенды, рассказывающие о истории создания и становления Воздушно-десантных войск страны, героических подвигах десантников. Инициаторами проекта стали воркутинские ветераны-десантники Анатолий Дьяконов и Сергей Новиков. ↓

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Последние новости

Количество покусанных клещами в Коми за неделю увеличилось в три раза

В Коми резко выросло число людей, обратившихся к врачам из-за укусов клещей.

Депутаты Госсовета Коми почтили память Ивана Павловича Морозова

Депутаты Государственного Совета Коми, руководство Аппарата регионального парламента, представители общественности возложили цветы к мемориальной доске Ивану Павловичу Морозову на здании Администрации Главы республики.

Сергей Усачёв принял участие в мероприятиях Совета законодателей РФ

В Санкт-Петербурге, в канун Дня российского парламентаризма, прошли мероприятия Совета законодателей РФ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *