17.03.2023

Сергей Усачёв: «Единая Россия» берет ответственность за то, чтобы все социальные и трудовые права наших бойцов были надёжно защищены»

Рабочая группа по вопросам СВО, которую возглавляет первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, подготовила второй доклад Президенту.

Рабочая группа по вопросам СВО, которую возглавляет первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, подготовила второй доклад Президенту. В документ вошли предложения по дополнительным социальным гарантиям участникам СВО, защите их трудовых и имущественных прав, а также развитию оборонно-промышленного комплекса. Инициативы представлены на выездном заседании группы, которое состоялось на базе войсковой части в Краснодарском крае.

Как отмечается на заседании, уже готовится ряд законодательных инициатив по закрытию кредитов родителям погибших в СВО военнослужащих, которые являются созаемщиками и уточнению положений погашения военной ипотеки в случае гибели бойца. Предлагается на уровне закона установить порядок расторжения с участниками СВО срочных трудовых договоров, как это делается в отношении беременных женщин и женщин в декрете, кроме того, будет решен вопрос защиты права на жилье семьи погибшего на спецоперации сотрудника органов внутренних дел.

Касательно реабилитации раненых предлагается привлекать к этой работе спортсменов-паралимпийцев, имеющих в этой области большой опыт. Также все участники спецоперации гарантированно будут обеспечены лекарствами.

«Это кадровые военнослужащие, бойцы добровольческих формирований и иных подразделений. Предлагается внести изменения в ряд законов и распространить все виды медицинской помощи, включая медико-психологическую реабилитацию, лекарственное обеспечение на всех участников специальной операции», – отметил член рабочей группы по вопросам СВО, первый замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Дмитрий Вяткин.

В числе других инициатив - невозможность блокировки банковских счетов должников - участников спецоперации на Украине, на которые зачисляются боевые выплаты.

Относительно развития ОПК было предложено обеспечить взаимодействие отделов технического контроля и военпредов Минобороны на период спецоперации. Предлагается также привлекать к ответственности за срыв гособоронзаказа не только исполнителей, но и военных представителей Минобороны, а также назначить авансовые платежи в размере не менее 80% от гособоронзаказов.

«Предложения актуальные, проработанные и основанные на обращениях граждан, родных и близких участников СВО. «Единая Россия», как и прежде, берет на себя ответственность за то, чтобы все социальные и трудовые права наших бойцов были надёжно защищены. Это лишь подтверждает статус самой ответственной и оперативно реагирующей на запросы текущего момента партии», – прокомментировал Первый заместитель Секретаря Коми регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачёв.

На заседании отмечено, что в рабочую группу продолжают поступать жалобы по обеспечению и доукомплектованию, а также работе военкоматов. Поэтому данной теме будет посвящено отдельное заседание. 

Последние новости

Уважаемые пациенты!

В поликлинике работает школа диабета! Ждем Вас на наших занятиях! Записаться можно по адресу: Карла Маркса 116,

Карантин ввели в детском центре Коми

Там заболели белгородские школьники. Как сообщает пресс-служба министерства образования Белгородской области, 16 апреля среди детей, находящихся в лагере «Гренада» в Коми, зафиксировали случаи простудных заболеваний.

Руководитель Управления провела личный прием в приемной Президента

18 апреля 2024 года руководитель УФНС России по Республике Коми Галина Пилипенко провела личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Республике Коми.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *