24.11.2022

Госдума рассмотрит закон о штрафе за нарушение правил выгула опасных собак

В случае, если на них не будет поводка и ошейника, владельцам животных придётся заплатить штраф от одной до трёх тысяч рублей.

В случае, если на них не будет поводка и ошейника, владельцам животных придётся заплатить штраф от одной до трёх тысяч рублей. mobillegends.net

В России предлагают ввести новое наказание за нарушение правил выгула опасных пород собак. В случае если на них не будет поводка и ошейника, владельцам животных придется заплатить штраф от одной до трёх тысяч рублей. Как выяснили « Известия », такой законопроект намерена внести в Госдуму группа депутатов ЛДПР. Инициативу поддерживают в большинстве фракций, но зампред нижней палаты по экологии Владимир Бурматов считает, что необходимо установить и административную ответственность за укусы собак, причём не только особо опасных пород. По его словам, в ближайшее время Госдума может принять эту норму во втором и третьем чтениях.

– Сейчас запрет на выгул потенциально опасных пород собак без намордника и поводка в общественных местах установлен лишь в отдельных субъектах РФ на уровне регионального или местного законодательства, а меры ответственности за нарушение не прописаны практически нигде, – отмечают авторы в пояснительной записке.

Перечень потенциально опасных собак кабмин утвердил в 2019 году. В него вошли 12 пород, среди них, например, акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, волкособачьи гибриды, питбульмастиф, а также метисы этих пород.

Многочисленные примеры нападения домашних собак на людей и других животных подкрепляются данными Роспотребнадзора.

– Из года в год число таких нападений не снижается. Так, в 2022 году их было зафиксировано более 42 тысяч, – уточняется в пояснительной записке.

В связи с этим авторы инициативы предлагают наделить органы МВД полномочиями по составлению протоколов и рассмотрению административных дел по указанному составу, а также ввести штрафные санкции к хозяевам питомцев. Первый зампред фракции ЛДПР Сергей Леонов подтвердил, что в парламент приходит огромное число жалоб из-за нападения агрессивных животных на людей.

– Каждый день мы слышим о таких происшествиях. Кого-то собаки просто покусали, кому-то что-то откусили или разорвали во дворе чью-то кошку или более мелкое животное. Люди постоянно жалуются и просят в связи с этим что-то предпринять, – заявил депутат.

Зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов считает, что в сложившейся ситуации виноваты хозяева, которые не соблюдают меры предосторожности при выгуле животных. Парламентарий уточнил, что после получения отзыва кабмина законопроект сразу же будет внесён в Госдуму. При этом в пресс-службе правительства сообщили, что инициатива в аппарат правительства не поступала.

Сейчас штрафы за нарушение правил выгула собак фиксируют только в региональных кодексах об административной ответственности. Есть и уголовная ответственность для хозяев животных. Но в этом случае применяют статьи «Умышленное причинение вреда здоровью» и «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Наказание за нарушение выгула опасных собак на федеральном уровне впервые хотели закрепить в 2020 году. Такая норма появилась в новой редакции КоАП, которую предложил Минюст. Тогда подразумевался штраф в размере от трёх до пяти тысяч рублей. Однако эта редакция административного кодекса до сих пор не была внесена в Госдуму.

Первый зампред фракции «Справедливая Россия – За правду» Олег Нилов считает, что пробел в законодательстве очевиден и опасных собак обязательно нужно выгуливать в наморднике и поводке.

– Но при этом надо идти дальше и выполнить требование многих граждан. Необходимо ужесточить возможность заведения таких животных в городских условиях. Ведь никто не гарантирует, что не будет нападения на близких хозяина, с которыми он живет в одной квартире. Такие случаи тоже известны, – добавил парламентарий.

Представитель фракции КПРФ, глава комитета ГД по развитию Дальнего Востока Николай Харитонов разделяет мнение своего коллеги, так как власть должна работать над повышением безопасности.

Впрочем, в экспертном сообществе новую инициативу восприняли без особого энтузиазма: в частности, президент организации «Русская гильдия кинологов» Николай Захаров не видит ничего плохого, если собак будут выгуливать без поводков и намордников.

– Разделение собак на опасных и неопасных очень условно. Всё зависит от хозяина, от того, как он относится к животному. Если оно мощное и очень агрессивное, то ему не составит труда освободиться и от поводка, и от намордника. Поэтому мне кажется, что правильнее наказывать хозяев, если их питомец совершает противоправные действия, – пояснил эксперт.

К слову, власти намерены в ближайшее время ввести административную ответственность за укусы не только собак особо опасных пород, сообщил зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов.

– Мы внесли поправки в КоАП, которыми такая ответственность вводится. Причем наказание за это предлагается очень серьёзное: штраф до 200 тысяч рублей. Мы не делим собак на опасных или безопасных, потому что бывают опасные хозяева, а не собаки. У нерадивого владельца любое животное может представлять опасность, – пояснил парламентарий. – Сейчас мы ждём второго и третьего чтений. Надеемся, что после этого проблема будет решена, потому что она реально существует. Трагедии случаются, а ответственности в КоАП вообще никакой нет.

Николай Захаров в свою очередь напомнил о важности проведения с владельцами животных просветительской работы – им нужно рассказывать об особенностях разных пород.

Последние новости

Программа репатриации соотечественников нуждается в серьезных изменениях

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ , Сергей Миронов выступил за серьезное реформирование программы репатриации соотечественников из-за рубежа.

Наша партия предлагает вдвое увеличить пособия для одиноких родителей

Исследователи ВНИИ труда на основе данных Росстата оценили уровень материальной обеспеченности неполных семей, в целом он на 8,7% ниже, чем в супружеских семьях.

Жители Коми могут накопить и приумножить свои средства с помощью Программы долгосрочных сбережений

Фото из архива ИА "Комиинформ" Программа долгосрочных сбережений позволяет гражданам в простой и удобной форме накопить средства, чтобы получать дополнительный доход в будущем или создать подушку финансовой безопасности.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *