08.10.2022

За наших людей и нашу землю

6 октября в детском оздоровительно-образовательном центре «Гренада» состоялась торжественная церемония отправки пятой команды граждан,

Пятая и шестая команды призванных по мобилизации отправились из Коми

6 октября в детском оздоровительно-образовательном центре «Гренада» состоялась торжественная церемония отправки пятой команды граждан, призванных на военную службу в соответствии с указом президента России «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Земляков напутствовал глава региона, ветеран боевых действий Владимир Уйба.

– Сегодня святое время для всех нас, а для вас – вдвойне, – обратился к резервистам Владимир Уйба. – Это не просто спецоперация. Это очищение от недобитков сорок пятого года, которых наши деды не добили. Это бандеровская муть, которая на американских деньгах взросла и превратилась в зло. Я разговаривал там, на территории, с людьми, которые видели все эти зверства. Они говорят, что им рассказывали старшие о действиях фашистов, но эти – хуже фашистов. Это зверье в человеческом обличье. Нелюди. Они заряжены Америкой, Англией и всеми странами, которые с сорок пятого года не успокоились. Им не дают покоя ни наша территория, ни наши богатства. По сути, сегодня мы бьемся за нашу землю, а она всегда наша была. И правители, которые отдали ее когда-то, совершили ужасную ошибку. Люди, проживающие в Луганске, Донецке, Херсоне, Запорожье, сказали: «Хватит этой американо-украинской демократии» – и вернулись в Россию. И сегодня, уважаемые братья, мы бьемся за наших людей и за нашу землю.

Глава республики подчеркнул, что к боевой подготовке необходимо подойти ответственно, от этого зависит успех военных действий и выживание. Пятая команда направилась на боевое слаживание в Мурманск. В нее вошли жители, призванные из Сосногорска, Ухты, Прилузского и Койгородского районов. Многие из них пришли в военкомат не по повестке, а добровольцем.

– Я – доброволец. В свое время я не служил в армии, и сейчас, когда объявили мобилизацию, решил пойти отслужить вместе со всеми. Настрой боевой, все отлично. Здесь, где мы находимся, отношение к нам хорошее. Сразу, как мы приехали, нас накормили, сегодня в дорогу выдали очень хорошие сухие пайки. Сегодня нас из Ухты едет примерно сорок человек, и из них более половины – добровольцы. Все мои друзья из Сыктывкара и Ухты гордятся, звонят, желают удачи и, естественно, говорят, чтобы поскорее возвращались. Есть примеры, когда кто-то убегает, прячется. Считаю, не стоит этого делать. Лучше спокойно пойти отслужить, – поделился своим мнением с журналистами Николай Горбатенко.

Глава Коми заверил, что за месяц, пока будет проходить слаживание, правительство республики подготовит для команды экипировку. Прежде всего это средства защиты, теплая обувь. Также, по его словам, не останется без внимания ни один вопрос, с которым обратятся родные и близкие призванных на военную службу, по каждому будет дан персональный ответ. Как сообщила пресс-служба главы региона, на горячую линию Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми поступило уже более 800 обращений.

– Я желаю вам вернуться всем живыми и невредимыми! Но это война, и на войне выживает обученный, организованный боец, хорошо выполняющий команды. Против нас сражаются выученные натовскими инструкторами войска, и с ними нужно воевать грамотно, спокойно, на рожон не лезть, слушать командиров, честно и добросовестно выполнять их приказы. С Богом, ребята! – напутствовал бойцов Владимир Уйба.

7 октября из Коми отправилась шестая команда резервистов. ↓

Ирина СМИРНОВА

Фото rkomi.ru

Последние новости

Какой сыр может быть вредным

Некоторые сорта сыра могут причинить вред здоровью, предупредила в интервью радио Спутник диетолог Елена Игнатикова.

Обновление раздела

В раздел  "Обзоры судебной практики"  добавлены следующие документы: Справка по результатам изучения и обобщения практики по гражданским делам,

О режиме работы суда в предпраздничные дни

26 апреля 2024 года  с 08-25 до 15-00, без перерыва на обед; 27 апреля 2024 года  с 08-20 до 14-00,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *