31.07.2022

Юрбюро разъясняет: может ли отчим взыскать алименты, если не усыновлял ребенка

Комиинформ совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает отвечать на вопросы жителей региона.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

Комиинформ совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает отвечать на вопросы жителей региона. Каждую неделю агентство публикует вопросы, с которыми жители региона обращаются к экспертам.

Вопрос: Мой отчим хочет взыскать с меня алименты. С мамой он состоял в официальном зарегистрированном браке. Меня отчим не усыновлял, связь с ним я не поддерживаю. Может ли мой отчим взыскать с меня алименты?

Ответ: В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации нетрудоспособные (например, лица, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, или лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста) нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

Следовательно, отчиму и мачехе предоставлено право требовать от пасынков и падчериц предоставления содержания в том случае, если они не могут по каким-либо причинам получать содержание от своих совершеннолетних детей или от супругов (бывших супругов). А алиментная обязанность пасынков и падчериц наступает в том случае, если они являются совершеннолетними, трудоспособными и обладают необходимыми средствами для уплаты алиментов.

Таким образом, установление обязанности по содержанию отчима осуществляется путем обращения в суд, который, в свою очередь, будет учитывать все заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон.

Отмечаем, что согласно действующему законодательству суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом.

***За бесплатной юридической помощью граждане, имеющие право в соответствии с законодательством на ее получение, могут обратиться в Государственное казенное учреждение Республики Коми "Государственное юридическое бюро":

предварительно записавшись на личный прием по телефону в

г. Сыктывкаре: (8212) 206-155;

письменно по адресу: 167010, г. Сыктывкар, ул.  Коммунистическая, д. 8;

по электронной почте:  [email protected] ;

при проведении онлайн-консультирования посредством видеосвязи в Общественной приемной Главы Республики Коми в муниципальных образованиях городов и районов. С графиком проведения онлайн-консультирования можно ознакомиться на официальном сайте  Министерства юстиции   Республики Коми.

С информацией о категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую  помощь, и о случаях ее оказания также можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

Дополнительную информацию можно получить по телефону в г. Сыктывкаре: 8 (8212) 206-155.

Комиинформ

Последние новости

Глава Коми Владимир Уйба и председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов провели первую рабочую встречу

Фото пресс-службы главы Коми Глава Республики Коми Владимир Уйба и председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов провели рабочую встречу, сообщает пресс-служба главы Коми.

Час Республики Коми

Совет Федерации поддержал предложения по развитию нашего региона 17 апреля в Совете Федерации на 565-м заседании прошел «Час субъекта Российской Федерации»,

Поможем Степану Сонину: осталось собрать 150 тыс. рублей на прохождение курса реабилитации

Фото группы "Помощь Степану Сонину" 150 тысяч рублей необходимо собрать для завершения сбора на реабилитацию пострадавшему в ДТП Степану Сонину.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *