01.08.2022

Ветераны Коми два дня сплавлялись по Вычегде

Ветераны республики приняли участие в двухдневном сплаве по Корткеросскому району.

Фото телеканала "Юрган"

Ветераны республики приняли участие в двухдневном сплаве по Корткеросскому району. В этом году он проходил с 29 по 31 июля на реке Вычегда. 

В сплаве на катамаранах приняли участие  45 пенсионеров из республиканского и Корткеросского совета ветеранов. Самой старшей участнице туристического маршрута оказалось 74 года. 

Как отметили организаторы,  поход проводился на территории Корткеросского района по маршруту: п.Усть-Локчим ‒ с.Корткерос – с.Маджа ‒ с.Додзь. Всего ветераны проплыли 34 км. В программу входило посещение Центра коми культуры района, где состоялось открытие фотовыставки "60 лет туристическому клубу "Белка". Также участники побывали в "Языческих рощах", на экскурсии "Легенда о Юрке" в с.Маджа и сельскохозяйственной ферме "Мича ин" в с.Додзь, где прошла дегустация сельхозяйственной продукции.

Подготовка к сплаву с песнями и частушками проходила на реке Локчим, сообщает телеканал "Юрган". Председатель республиканского совета ветеранов Людмила Жукова рассказала, что собиралась в сплав еще в прошлом году.   

"В 2021 году туристический поход не состоялся из-за пандемии. В этом году подготовку начали в феврале, организационная работа была проделана очень большая. Решались вопросы с продуктами питания, катамаранами, страховкой и сбором людей. Это накладное и затратное мероприятие, но оно того стоит", - сказала Л.Жукова. 

Отметим, что допуск на катамараны без предварительного прохождения техники безопасности невозможен. На берегу ветераны заранее поделились на команды, придумали названия своим экипажам и распределили роли. Например, самые опытные участники сели сзади судна, чтобы следить и управлять направлением катамарана, а менее опытные расположились в самом начале - они гребли. 

Специалист визит-центра Корткеросса Татьяна Кашапова поделилась, что подобные походы для пенсионеров и ветеранов хорошо развиты на территории района, а славы и пешие походы проходят для ветеранов района ежегодно.

"Для наших ветеранов это уже добрая традиция, они с нетерпением ждут очередного похода или сплава", - прокомментировала Т.Кашапова.

Екатерина Черных

Последние новости

Программа репатриации соотечественников нуждается в серьезных изменениях

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ , Сергей Миронов выступил за серьезное реформирование программы репатриации соотечественников из-за рубежа.

Наша партия предлагает вдвое увеличить пособия для одиноких родителей

Исследователи ВНИИ труда на основе данных Росстата оценили уровень материальной обеспеченности неполных семей, в целом он на 8,7% ниже, чем в супружеских семьях.

Жители Коми могут накопить и приумножить свои средства с помощью Программы долгосрочных сбережений

Фото из архива ИА "Комиинформ" Программа долгосрочных сбережений позволяет гражданам в простой и удобной форме накопить средства, чтобы получать дополнительный доход в будущем или создать подушку финансовой безопасности.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *