12.07.2022

В Сыктывкаре на пляже в местечке Кируль проводят рейды

Государственные инспекторы по маломерным судам Сыктывкарского отделения Центра ГИМС провели профилактический рейд на городском пляже в местечке Кируль.

Фото ГУ МЧС по Коми и администрации Сыктывкара

Государственные инспекторы по маломерным судам Сыктывкарского отделения Центра ГИМС провели профилактический рейд на городском пляже в местечке Кируль.

Профилактическая акция "Вода-территория безопасности" направлена на повышение безопасности на  водных объектах республики, включая пляжи и традиционные места отдыха.

Участники профилактического рейда провели беседы с отдыхающими у воды по соблюдению требований безопасности на водных объектах. Всем отдыхающим у воды вручены памятки с требованиями безопасности на водных объектах.

Также жителям столицы Коми рассказали, где можно купаться и каких мест для купания следует избегать. В разгар купального сезона инспекторы напомнили о том, что купаться можно только в официально разрешенных местах. Объяснили и то, как нужно правильно действовать, если вдруг попал в водоворот или начало уносить течением.

Подобные профилактические рейды проводятся регулярно и будут  продолжаться в течение всего летнего периода.

Мэрия Сыктывкара также проводится регулярные профилактические выезды, организована раздача памяток и буклетов по безопасному поведению у водоёмов.

Как пояснили в городском Управлении ГО и ЧС, с наступлением теплой погоды профилактические выезды проводятся практически в ежедневном режиме, включая выходные дни. Посетителям городского пляжа в Кируле и других мест отдыха у воды раздаются информационные памятки и проводятся разъяснительные беседы. В несанкционированных местах возможного купания людей размещены запрещающие аншлаги.

Кроме этого по Сыктывкару размещены баннеры соответствующей тематики, по целому ряду радиостанций идёт трансляция аудиороликов, напоминающих о необходимости соблюдения правил безопасного поведения у воды.

Отдельная разъяснительная и воспитательная работа ведётся в городских учреждениях образования.

На официальном пляже в Кируле работает пост спасателей, Дополнительно в период с 20 июня до 20 августа развернуто шесть передвижных спасательных постов с обеспечением дежурства на них матросов-спасателей. В этих целях заключен муниципальный контракт с Коми региональным отделением общественной организации "ВОСВОД". Спасательные посты выставлены в местах возможного несанкционированного отдыха населения:

– на территории Эжвинского района г. Сыктывкар: в районе прибрежной полосы левого берега протоки Серт-Полой и на участке от места прохождения дюкера водозабора ФОС ЭМУП "Жилкомхоз" до лодочной станции клуба "Садко";

– в районе Краснозатонского моста прибрежная полоса левого берега реки Сысола;

– в м. Заречье в районе прибрежной полосы правого берега реки Сысола;

– в м. Алешино в районе прибрежной полосы левого берега реки Вычегда;

– в м. Чит в районе прибрежной полосы левого берега реки Сысола;

– в микрорайоне Нижний Чов в районе прибрежной полосы левого берега реки Вычегда.

Напомним, 12 июля вода унесла жизни ещё двух человек: в районе Кировского парке погиб 40-летний мужчина, который переплывал реку в сторону Заречья вместе со своим 9-летним племянником, а Выльтыдоре - мужчина 1974 года рождения.

Днем ранее в Алёшино погиб 5-летний мальчик, в Трёхозерке - 35-летний мужчина. 

Главное управление МЧС России по Республике Коми напоминает правила  безопасного купания:

- купаться необходимо только в специально отведенных, оборудованных
местах (пляжах);

- ограничьте купание в плохую погоду (сильный ветер, дождь, шторм), не
рекомендуется купание при температуре воды ниже 18°С и окружающей среды
ниже 22°С;

- не ныряйте в незнакомых местах, не заплывайте за буйки;

- не злоупотребляйте спиртными напитками. Одна из основных причин гибели
людей на воде – является купание в состоянии алкогольного опьянения;

- находясь у воды, постоянно следите за своими детьми. Не оставляйте их
без присмотра;

- не допускайте детской шалости в воде;

- чаще беседуйте с детьми о правилах безопасного поведения на водоемах;

- помните! Главная причина трагических случаев – это пренебрежение и
несоблюдение элементарных мер безопасности!

Находясь у воды, никогда не забывайте о собственной безопасности и  безопасности ваших детей. В дни летних каникул дети и подростки должны  быть под присмотром взрослых. Следует провести с ними беседу, разъяснив  правила безопасного поведения. В том числе – на воде.

Будьте всегда готовы оказать помощь попавшему в беду человеку. При любом  происшествии на воде незамедлительно сообщите о случившемся по единому  телефонному номеру вызова экстренных служб "112".

Комиинформ

Последние новости

Программа репатриации соотечественников нуждается в серьезных изменениях

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ , Сергей Миронов выступил за серьезное реформирование программы репатриации соотечественников из-за рубежа.

Наша партия предлагает вдвое увеличить пособия для одиноких родителей

Исследователи ВНИИ труда на основе данных Росстата оценили уровень материальной обеспеченности неполных семей, в целом он на 8,7% ниже, чем в супружеских семьях.

Жители Коми могут накопить и приумножить свои средства с помощью Программы долгосрочных сбережений

Фото из архива ИА "Комиинформ" Программа долгосрочных сбережений позволяет гражданам в простой и удобной форме накопить средства, чтобы получать дополнительный доход в будущем или создать подушку финансовой безопасности.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *