20.07.2022

В пик летнего сезона Коми посетили более 700 туристов 

В пик летнего сезона природный туризм в Коми привлек более 700 туристов из республики, регионов России и стран зарубежья, сообщает медиацентр Минкультуры Коми.

Фото медиацентра Минкультуры Коми

В пик летнего сезона природный туризм в Коми привлек более 700 туристов  из республики, регионов России и стран зарубежья, сообщает медиацентр Минкультуры Коми.

Этим летом путешественники выбрали активный и природный туризм в Республике Коми. В конце июня ‒ в начале июля более 700 человек совершили или запланировали путешествие по Коми. Среди них немало юных туристов – в туры записались свыше 150 детей.

Люди посещают регион, невзирая на расстояния и альтернативные варианты отдыха на море или за границей. Туристы едут за незабываемыми впечатлениями и эмоциями, которые возможны только вдали от шумных городов ‒ наедине с природой.  

По информации, предоставленной Главным управлением МЧС России по Республике Коми, специалисты которого ведут учет зарегистрировавшихся туристских групп, больше всего гостей приехало в Коми из Москвы и Санкт-Петербурга, Пермского края и Свердловской области. Регион посетили туристы из Ярославской, Тверской, Архангельской, Челябинской, Самарской областей. Выбрали Коми и гости из-за рубежа – из Республики Беларусь, Польши и Эстонии.

По предоставленным данным можно судить о маршрутах, которые вызывают больший интерес среди природного и активного видов отдыха. Национальный парк "Югыд ва" привлекает туристов сплавами по рекам, а также восхождениями к высоким вершинам Урала. Популярными направлениями, как в первые месяцы 2022 года, так и за 2021 год, остаются сплавы по рекам ‒ Кожим, Щугор с притоком Подчерем, Косью, а также пешие восхождения на горы Манарага и Народная. За шесть месяцев этого года парк уже посетили более 1700 человек.

На территории Печоро-Илычского заповедника популярным направлением остаются туры к столбам выветривания на плато Маньпупунер, а также посещение лосефермы в поселке Якша.   Туристов привлекают новые предложения, которые запущены туроператорами в этот летний сезон. Туристам предлагают поймать закат на плато Маньпупунер (вертолетный тур "Закат на Маньпупунер"). Этим летом появилась возможность увидеть и посетить вместе с каменными изваяниями на плато и,  окутанный тайной и множеством легенд, горный массив Тельпосиз, место, где по преданиям находится гнездо ветров (вертолетный тур "Маньпупунер ‒ Тельпосиз"). При этом пользуются спросом туры, уже полюбившиеся туристам ‒ это пеше-водные туры к останцам на аэроглиссере по реке Печора (заезды в летний сезон осуществляются каждые 2 дня с 1 июля по 15 сентября).

  Этим летом туроператоры осваивают новое направление – сплавы по реке Унья. Новый маршрут позволит расширить круг посещаемых объектов, продлить время пребывания и снизить антропогенную нагрузку на территории заповедника. Река Унья протекает по буферной зоне заповедника. За первые полгода 2022 года заповедник посетили боле 1700 человек, в том числе основные объекты туристского притяжения – лосеферма и плато Маньпупунер.

Популярен и арктический туризм в Воркуте. В 2021 году пользовались спросом у туристов маршруты – по живописнейшим рекам Ния-ю и Кара, в 2022 году ‒ по рекам Кара и Большая Хадата, куда туристы двигаются от Воркуты через перевал на территорию ЯНАО. Туроператор сосредоточен на организации длительных сплавов на катамаранах с рыбалкой.

 

Комиинформ

Последние новости

Пневмококковая инфекция. Меры  иммунопрофилактики пневмококковой инфекции

Пневмококковая инфекция. Меры иммунопрофилактики пневмококковой инфекции В период с 22 по 30 апреля 2024 года проходит всемирная неделя иммунизации.

Врач назвала причину постоянной слабости и усталости

Это может быть обезвоживание. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Вятский государственный университет» (ВятГУ) ИНН 4346011035 erid:

Роспотребнадзор Коми озвучил итоги проверки качества воды в Эжве

Фото из архива ИА "Комиинформ" Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Коми озвучили итоги контроля за качеством питьевой воды в Эжвинском районе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *