22.01.2023

В Коми учредят новое звание - Герой Республики

В Коми предлагают учредить высшее почетное звание Героя Республики Коми.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми предлагают учредить высшее почетное звание Героя Республики Коми. Проект закона проходит обсуждения на портале  pravo.rkomi.ru . 

Законопроектом предусматривается учреждение в Республике Коми новой государственной награды. Звание будет являться одной из высоких государственных наград республики. Этим званием будут удостаиваться граждане, проживающие или проживавшие на территории Коми, за совершение геройских поступков и подвигов, которые служат примером доблести и отваги.

Законопроектом предусматривается возможность присвоения высшего почетного звания Героя Республики Коми посмертно.

Ежегодно предполагается награждать порядка трех человек.

Законопроектом также предлагается предусмотреть, что лицам, удостоенным высшего почетного звания Героя Республики Коми, будет предоставляться республиканская единовременная денежная выплата в размере 75 000 рублей.

Учитывая, что республиканская единовременная денежная выплата в размере 100 000 рублей предусмотрена лицам, удостоенным высшего почетного звания Республики Коми "Почетный гражданин", для данной категории лиц размер указанной выплаты законопроектом предлагается установить 75 000 рублей.

Таким образом, с учетом вышеизложенного законопроектом предлагается внести соответствующие изменения в Закон Республики Коми от 1 марта 2011 г. № 17-РЗ "О наградах и поощрениях в Республике Коми", в том числе, в Закон Республики Коми от 12 ноября 2004 г. № 55-РЗ "О социальной поддержке населения в Республике Коми".

Татьяна Ткалун

Последние новости

Крымская весна пришла в Сыктывкар

Крымская весна пришла в Сыктывкар Фестиваль-концерт «Крымская весна», посвященный десятой годовщине воссоединения Крыма с Россией, прошел в Сыктывкаре 18 марта.

В Сыктывкаре с владельца автобуса взыскали ущерб от ДТП

За просрочку должнику предстоит выплатить в федеральный бюджет исполнительский сбор – более 19 тыс.

На этот раз всем – и работающим, и неработающим. Пенсионеров ждет долгожданный сюрприз в апреле

Фото из архива "Про Города" Российским пенсионерам предстоит радостное событие в апреле, по словам пенсионного эксперта Сергея Власова.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *