28.01.2023

В Коми стартовал Год молодежи

В республике дан официальный старт Году молодежи. Встреча с представителями и руководителями крупнейших региональных молодежных организаций, а также коммерческих компаний, где действуют советы молодых специалистов,

В республике дан официальный старт Году молодежи. Встреча с представителями и руководителями крупнейших региональных молодежных организаций, а также коммерческих компаний, где действуют советы молодых специалистов, прошла при участии главы Республики Коми Владимира Уйба на площадке академии госслужбы и управления.

Открывая мероприятие, глава напомнил, что 2023 год в нашей стране обозначен как Год педагога и наставника. В республике он пройдет параллельно с мероприятиями (в планах их более ста), приуроченными к Году молодежи в нашем регионе.

К их проведению начали готовиться давно. Первым шагом к реализации задуманного стало создание Комитета по молодежной политике Республике Коми. Отдел, входивший в состав министерства образования, науки и молодежной политики, стал отдельной самостоятельной структурой и заработал с января наступившего года. В феврале на его базе откроется Региональный ресурсный молодежный центр, ему и доверят реализацию мероприятий.

По словам Владимира Уйба, на реализацию программы «Регион для молодых» федеральный центр дополнительно выделил 135 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на самые важные структурные, образовательные и информационные программы и мероприятия по различным направлениям.

Программу основных мероприятий Года молодежи презентовала председатель Комитета по молодежной политике РК Светлана Суворкина. Запланированные события уложились в несколько тематических блоков: патриотизм и традиции, молодежные инициативы, поддержка талантов и молодых семей, межнациональное согласие, научная деятельность, содействие трудоустройству и профессиональному развитию, волонтерская деятельность, здоровый образ жизни.

Среди них: образовательная онлайн-школа для молодых медийщиков «Медиарыба», фестиваль уличного кино, республиканский образовательный форум «Молодежь Коми», пикник «Сысола», фестиваль «Кадетская честь», военно-патриотическая смена «Авангард», конкурс «Юные дарования – 2023», фестиваль «Студенческая весна», выпускной «Облака», рок-фестиваль «Сосны», детский фестиваль-конкурс национальных культур «Венок дружбы». А также молодежная научная конференция «СеверГеоТех», республиканский форум молодых семей, конкурс «Кампус креативного предпринимательства», волонтерская акция «Весенняя неделя добра», фестиваль работающей молодежи «Печорские игрища» и многое другое.

Светлана Суворкина отметила, что стиль для оформления мероприятий организаторы доверили создать нейросети, а вот в конкурсе на лучший логотип Года молодежи могут поучаствовать все. Для этого до 6 февраля нужно отправить свою идею, эскиз или готовый логотип на почту [email protected] с пометкой «Конкурс логотипов». Лучшие работы будут участвовать в онлайн-голосовании на странице сообщества «Молодежь Коми» в соцсети «ВКонтакте». Итоги подведут 25 февраля.

В прошлом году в России было организовано новое российское движение детей и молодежи, а на днях в нашей республике открылся Совет регионального отделения «Движения первых». О планах по развитию организации рассказал ее председатель Андрей Безносиков.

Вторая часть мероприятия была посвящена блоку вопросов и предложений. Участники диалога интересовались способами решения проблем кадрового обеспечения в молодежной политике на местах, возможностями поддержки молодежных инициатив, возникших за рамками уже утвержденного регламента, и планами по созданию программы молодежного туризма.

Как выяснилось, у руководства республики действительно есть планы по развитию такого туристического направления. В 2023 году будет реализован проект «Молодежное путешествие по Коми». Уже разработан план, определены восемь пилотных муниципалитетов, которые готовы представить интересную, познавательную программу. Предварительно, участниками путешествия станут не менее 80 человек.

В завершение встречи Владимир Уйба анонсировал уникальный проект, который призван решить квартирный вопрос сразу для всех молодых семей, стоявших в очереди на улучшение жилищных условий на 31 декабря 2022 года. Таких семей, как выяснилось, не так много – всего 277 по республике, и на решение задачи потребуется порядка 300 миллионов рублей.

– Сумма большая, но вполне реальная, – уточнил глава.

Правительство региона инициативу поддержало, и в апреле этого года она будет вынесена на рассмотрение депутатов Госсовета.

Екатерина ЖВАНЬКО

Фото автора

Последние новости

Уважаемые пациенты!

В поликлинике работает школа диабета! Ждем Вас на наших занятиях! Записаться можно по адресу: Карла Маркса 116,

Карантин ввели в детском центре Коми

Там заболели белгородские школьники. Как сообщает пресс-служба министерства образования Белгородской области, 16 апреля среди детей, находящихся в лагере «Гренада» в Коми, зафиксировали случаи простудных заболеваний.

Руководитель Управления провела личный прием в приемной Президента

18 апреля 2024 года руководитель УФНС России по Республике Коми Галина Пилипенко провела личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Республике Коми.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *