01.10.2019

В Коми помнят об Иване Морозове

30 сентября исполнилось 95 лет со дня рождения Ивана Морозова. Первый секретарь Коми обкома КПСС двадцать два года руководил Коми АССР.

30 сентября исполнилось 95 лет со дня рождения Ивана Морозова. Первый секретарь Коми обкома КПСС двадцать два года руководил Коми АССР. В республике прошли мероприятия, посвященные его юбилею.

27 сентября на малой родине руководителя республики, в сысольском селе Межадор, торжественно открыли бронзовый барельеф Ивана Морозова (автор мемориала – Владимир Рохин). На церемонии присутствовали родственники, земляки и соратники Ивана Павловича. Барельеф установлен на фасаде местной школы. П окрывало с памятного знака сняли внук Ивана Павловича – Иван Морозов и первоклассник Миша Красильников. Затем со школьниками побеседовала автор нового фильма об Иване Морозове, журналист телеканала «Юрган» Ольга Коняева. Она рассказала о том, как создавался фильм. Юные межадорцы стали первыми его зрителями, а 30 сентября фильм вышел в телеэфире. В ленте интервью вдовы Ивана Морозова – Марии Григорьевны, воспоминания соратников, оценки историков и документалистов. В работе использованы кадры кинохроники, документы, фотографии, неизвестные кадры прощания с руководителем республики.

Гостям, прибывшим в Межадор, была предоставлена возможность познакомиться с малой родиной Ивана Морозова. Обзорную экскурсию по селу провела школьный библиотекарь и краевед Антонина Меньшенина.

30 сентября памятные мероприятия прошли в столице Коми. Первые лица республики и города, родственники и соратники политического деятеля собрались возле мемориальной доски на Стефановской площади, чтобы вспомнить о значительном вкладе Морозова в социально-экономическое и культурное развитие региона. Затем соратники и первые лица республики возложили цветы к мемориальной доске, а ветераны предложили к столетию Ивана Павловича установить ему в Сыктывкаре памятник.

После митинга его участники отправились в Госсовет Коми, где открылась научная конференция «Морозовские чтения».

Как рассказал «Республике» известный историк, профессор Александр Попов, в детстве ему довелось учиться в одном классе с сыном Ивана Морозова – Владимиром. И он неоднократно бывал в гостях у Морозовых, и Иван Павлович запомнился ему общительным и дружелюбным человеком.

Спикер республиканского парламента Надежда Дорофеева отметила, что Иван Павлович, став в 39 лет первым секретарем Коми областного комитета КПСС, практически встал у штурвала республики.

– При нем Республика Коми превратилась в промышленно развитый регион, где многое делалось для улучшения качества жизни людей, – подчеркнула Надежда Дорофеева. – Своей заботой о людях, простотой в общении, доброжелательностью, умением слушать – таким запомнился Иван Морозов современникам.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Последние новости

Количество покусанных клещами в Коми за неделю увеличилось в три раза

В Коми резко выросло число людей, обратившихся к врачам из-за укусов клещей.

Депутаты Госсовета Коми почтили память Ивана Павловича Морозова

Депутаты Государственного Совета Коми, руководство Аппарата регионального парламента, представители общественности возложили цветы к мемориальной доске Ивану Павловичу Морозову на здании Администрации Главы республики.

Сергей Усачёв принял участие в мероприятиях Совета законодателей РФ

В Санкт-Петербурге, в канун Дня российского парламентаризма, прошли мероприятия Совета законодателей РФ.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *