14.08.2022

В Коми планируют открыть первый агрокласс

Пилотной площадкой станет Центр эстетического воспитания детей в селе Пажга.

Пилотной площадкой станет Центр эстетического воспитания детей в селе Пажга. 1tulatv.ru

В Коми планируется открытие первого агрокласса. Пилотной площадкой станет Центр эстетического воспитания детей в селе Пажга Сыктывдинского района. 
Вопрос открытия агрокласса обсудили на круглом столе в Министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Коми. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми.

Агрокласс планируется открыть на базе Центра эстетического воспитания детей села Пажга, который в рамках сотрудничества с АНО «Югыд туй» (Светлая дорога) сможет укомплектовать агрокласс за счет грантовой поддержки некоммерческоой организации. Руководитель Центра господдержки АПК и рыбного хозяйства Коми Наталия Колбасюк отметила:

Мы готовы всецело помогать инициативным гражданам, радеющим за развитие сельских территорий. Деятельность агроклассов поможет популяризировать сельскохозяйственную деятельность, разовьет любовь и желание молодых людей трудиться на собственной земле и покажет, что труд в сфере сельского хозяйства достойный, а бизнес может стать вполне прибыльным. Более того, агроклассы станут фундаментом для подготовки молодых кадров на селе.

Участники круглого стола вспомнили, как в свое время образовательные учреждения в рамках внеклассных занятий проводили обязательную летнюю практику на пришкольных участках, где дети могли наглядно изучить способы обработки почвы, особенности развития различных культур, а выращенный урожай использовался в школьной столовой.

С течением времени этот опыт был утрачен, но вот уже несколько лет подряд в различных регионах Российской Федерации возобновляют практику ведения сельского хозяйства при образовательных учреждениях. Республика Коми не стала исключением.

Последние новости

В Ухте за неделю подешевели маргарин на 1,7% и куры на 0,6%; подорожали сметана на 3,6% и бумага туалетная на 2,7%

Комистат  подвел итoги изменения цен на товары и услуги за прошлую неделю.

С 1 апреля в Коми повысят пенсии

Фото из архива "Про Город Сыктывкар" С 1 апреля жители Коми будут получать социальные пенсии, которые вырастут на 7,5%.

Вот что ждет всех пожилых неработающих россиян с 1 апреля 2024 года

С 1 апреля 2024 года в России планируется повышение пенсий для неработающих пожилых людей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *