13.10.2022

В Коми около 5,7 тыс. семей получили выплату при рождении третьего или последующего ребенка

Ежемесячную выплату при рождении третьего или последующего ребенка в республике получили  около 5,7 тысячи многодетных семей.

Фото Минсоцтруда Коми

Ежемесячную выплату при рождении третьего или последующего ребенка в республике получили  около 5,7 тысячи многодетных семей. Предоставление этой меры поддержки предусмотрено национальным проектом "Демография", сообщает пресс-служба Минсоцтруда Коми.

Выплата при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка предоставляется на детей, рожденных с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года. Она положена, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Коми на год обращения за выплатой. На сегодняшний день в Коми величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в Коми составляет в среднем по региону 18426 рублей.

"Размер ежемесячной выплаты при рождении третьего или последующего ребенка равна установленной в нашем регионе величине прожиточного минимума ребенка. Таким образом, в северной природно-климатической зоне Коми выплата составляет 20151 рубль, а в южной природно-климатической зоне - 15860 рублей", - проинформировала и.о. министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Наталья Вытегорова.

Она отметила также, что эта мера поддержки предоставляется до исполнения ребенку 3 лет.

"Обращаться за этой выплатой семьям лучше до исполнения ребенку 6 месяцев. Тогда выплата будет назначена с месяца рождения ребенка. Если заявление будет подано позже, то выплату назначат с перерасчетом, но не больше чем за шесть месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления", - сказала Н.Вытегорова.

По словам специалистов Минтрудсоц РК, ежемесячная выплата в связи с рождением третьего или последующего ребенка – в числе самых востребованных мер поддержки семей с детьми и одна из самых весомых выплат по объемам бюджетных ассигнований.

"За 9 месяцев текущего года эта выплата назначена 5674 многодетным семьям на 6033 ребенка. Расходы бюджета на обеспечение этой меры поддержки с начала 2022 года превысили 784,3 миллиона рублей", - сообщила Наталья Вытегорова.

За предоставлением этой меры поддержки нужно обращаться в Центр социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания либо в любой МФЦ "Мои документы" на территории Коми.

Комиинформ

Последние новости

Нацпроект

Фото Минздрава Коми Сегодня в Сыктывкаре в мединституте СГУ им. П.Сорокина проходит научный семинар по теме "Эффективное руководство".

Владимир Уйба поручил оздоровить в этом году за счет бюджета около 8 тысяч жителей Коми

Фото Владимира Шешкунаса В Сыктывкаре 28 марта прошло заседание Координационного совета при главе Республики Коми по стратегическому управлению.

В Сыктывкаре состоялось заседание постоянного комитета ПАСЗР по социальной политике

Заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по социальной политике состоялось 28 марта на площадке Государственного Совета Республики Коми.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *